Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 августа 2013, 15:06 Читати українською

Упрощенцы вдвое увеличили уплату единого налога

За 7 месяцев текущего года физические лица-предприниматели, работающие на упрощенной системе налогообложения, уплатили в бюджет более 2,8 млрд грн.

Упрощенцы вдвое увеличили уплату единого налога.
Фото с сайта flp.ua

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года сумма поступлений возросла на 53,3 процента. За январь-июль 2012 года бюджет получил 1,8 млрд. гривен, сообщается на официальном сайте Кабмина.

Специалисты Миндоходов отмечают, что такая позитивная динамика роста бюджетных поступлений стала возможной благодаря упрощению условий ведения бизнеса для физических лиц-предпринимателей, в частности, их разбивке на группы, что дало возможность большему количеству предпринимателей работать по этой модели.

Как следствие, только в течение этого года количество работающих в 3 группе выросла на 56 тыс. человек. Если на 1 января текущего года их количество составляло 222 тыс. человек, то уже на 1 июля — 278 тыс. плательщиков.

По-прежнему многочисленной группой остается вторая. Она насчитывает 692 тыс. человек, что составляет более 55% от общего количества упрощенцев. Напомним, предприниматели, работающие во второй группе, с 2013 года имеют возможность подавать отчетность раз в год, а не ежеквартально.

Введение с IV квартала прошлого года 5-й группы плательщиков единого налога с объемом дохода до 20 млн. грн. увеличила количество упрощенцев на 236 человек. Именно такое количество физлиц-предпринимателей сегодня работают в этой группе. С 2013 года для плательщиков пятой группы уменьшены ставки единого налога с 10% и 7% до 7% и 5% соответственно.

Всего в текущем году упрощенную систему налогообложения избрали более 1,2 млн. физических лиц-предпринимателей. По сравнению с прошлым годом их количество выросло почти на 90 тыс. человек.

Комментарии - 3

+
0
Donkey
Donkey
19 августа 2013, 15:53
#
Это связано только с тем, что 1-я и 2-я группа проплачивает наперед до конца года. Посмотрим на их бодрые рапорта по итогам года
+
0
Manager25
Manager25
19 августа 2013, 16:16
#
Я думаю что все равно будет существенный рост. Раньше прибыль с общей системы налогообложения выводили через вторую групу, в которой оплата единого не зависит от оборота (главное вложится в лимит), а сейчас выводят через третью групу (со второй групой работать фактически запретили) где есть ставка 5% от оборота. Я уверен, что если посмотреть на рост платежей по единому налогу отдельно по групах, то вторая (как и первая) покажет несущественный рост, а весь основной прирост платежей будет сосредоточен в третьей групе.
+
0
maks177
maks177
19 августа 2013, 16:23
#
Это связанно с тем, что сравнивают два периода, когда действовали разные схемы налогообложения. Если я не ошибаюсь, брать надо с марта 2012.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться