Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 августа 2013, 8:10 Читати українською

В военные вузы поступили около тысячи желающих

В текущем году на учебу в высшие военные учебные заведения (ВВУЗ) и военные учебные подразделения высших учебных заведений (ВУП ВУЗ) зачислено около 1 тыс. человек. Об этом сообщили в Управлении прессы и информации Министерства обороны Украины.

«В текущем году на учебу к ВВУЗ и ВУП ВУЗ зачислено около 1 тыс. человек из числа гражданской молодежи, военнослужащих срочной военной службы, военной службы по контракту и лиц офицерского состава.

Наиболее популярными среди молодежи остаются специальности летной и морской профессии, высокомобильных десантных войск и разведки», — заметил временно исполняющий обязанности директора Департамента военного образования и науки Владимир Мартынюк.

В целом, по сообщению пресс-службы ведомства, желание учиться в военных учебных заведениях изъявили более 1,5 тыс. выпускников школ, из которых свыше 160 — девушки. По словам Мартынюка, одним из основных источников комплектования ВВУЗ остаются военные лицеи и лицеи с усиленной военно-физической подготовкой.

По информации ведомства, конкурс кандидатов на учебу, которые прибыли для сдачи вступительных экзаменов в ВВУЗ и ВУП ВУЗ, в среднем составил около 2,2 человека на одно место.

«В число лиц, зачисленных в этом году на учебу в военные вузы входят: более 15% человек из числа сельской молодежи, 26 детей-сирот и дети, лишенные родительского попечения, 21 человек из числа выпускников, награжденных золотой (серебряной) медалью, более 8,6% из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые проходят военную срочную службу и военную службу по контракту», — говорится в сообщении.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться