Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 августа 2013, 16:30 Читати українською

Антикоррупционный совет требует проверить деятельность «Украгролизинга»

Антикоррупционный совет Украины обратился к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с требованием выяснить, на чьих счетах осели 669 млн грн бюджетных средств, которые должна была освоить компания «Украгролизинг» по целевым аграрным госпрограммам.

«Общественная организация »Антикоррупционный совет Украины« обращается к вам с требованием взять под личный контроль причастность руководства НАК »Украгролизинг« к хищению бюджетных средств, и не допустить того, чтобы коррупционерам удалось избежать уголовной ответственности или покинуть территорию Украины до завершения всех следственных действий», — говорится в тексте обращения.

Напомним, по результатам аудита, проведенного Государственной финансовой инспекцией, стало известно, что «Украгролизинг» в период с 2010-го по 2013-й годы неэффективно использовал 669 млн грн. Это составляет более 70% выделенных государством средств. Как известно, эти деньги были предназначены для закупки и предоставления в лизинг сельскохозяйственной техники аграрным компаниям. Однако на украинских полях обещанная техника так и не появилась. Зато «Украгролизинг» профинансировал ООО «ГПЗКУ-МТС» и ООО «Перлина Збруча», которые никакого отношения к аграрному сектору Украины не имеют.

У бесконтрольного использования государственных миллионов чиновниками «Украгролизинга», по мнению специалистов, есть много причин. Одна из них связана с тем, что вопреки статье 22 Бюджетного кодекса, распорядителем бюджетных средств определена НАК «Украгролизинг». То есть компания фактически не подчинялась профильному министерству, и это позволило чиновникам оперировать деньгами по своему усмотрению.

По факту хищения государственных средств в особо крупных размерах виновные чиновники могут быть наказаны сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины. В частности, нецелевое использование бюджетных денег и злоупотребление служебным положением предусматривает лишение свободы на срок от 2-х до 6-ти лет.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться