Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 августа 2013, 9:00 Читати українською

Deutsche Telekom будет фильтровать электронную почту

Крупнейшие немецкие компании по предоставлению интернет-услуг будут шифровать электронные сообщения граждан Германии.

Шифрование будет производиться тремя крупнейшими немецкими интернет-сервисами — Deutsche Telekom T-Online, United Internet's GMX и WEB.DE. Услугами этих провайдеров пользуются около двух третей всех обладателей электронной почты на территории Германии.

Подобные меры предприняты в ответ на сообщения о том, что американские спецслужбы отслеживают электронную переписку граждан ряда европейских стран, в том числе и Германии.

Инициатива получила название «Электронная почта: сделано в Германии» (E-mail made in German), которая начиная со следующего года будет шифровать все письма пользователей, которые пользуются немецкими почтовыми серверами по протоколам SSL, обеспечивающим защищенную передачу данных между узлами в интернете.

Deutsche Telekom будет фильтровать электронную почту.
Фото с сайта vestifinance.ru

«Шпионский скандал глубоко взволновал немецкое общество, — говорит генеральный директор Deutsche Telekom Рене Оберманн. — Наша новая инициатива направлена на то, чтобы сделать процесс коммуникаций в Германии более безопасным».

Инициатива, скорей всего, запущена с подачи правительства, которое является крупнейшим акционером Deutsche Telekom. А для руководства страны, и в особенности для канцлера Ангелы Меркель (которая, кстати, готовится к выборам в сентябре), необходимо как можно скорее успокоить общественность, которая активно обсуждает очередной «слив» информации от Эдварда Сноудена.

Напомним, Агентство национальной безопасности США прослушивало разговоры и следило за представителями 38 стран-членов ЕС, в частности Греции, Германии, Франции и Италии. По данным Gurdian, американские разведслужбы следили также за посольствами этих стран в Вашингтоне.

Кроме того, немецкий журнал Der Spiegel опубликовал статью, в которой говорилось, что США в месяц в среднем перехватывали по миллиарду телефонных звонков немцев.

Независимые эксперты говорят, что инициатива компании несколько затруднит перехват электронных сообщений, однако они не исключает его на 100%. Вместе с тем новая программа положительно скажется на имидже Deutsche Telekom.

Предполагается, что спецслужбы, как и прежде, на законном основании смогут запрашивать у концерна доступ к интересующей их информации, которая будет храниться «на надежно защищенных серверах», пояснил Оберманн. Что касается несанкционированного подключения к кабелям передачи данных, то теперь это будет исключено.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться