Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 августа 2013, 16:45 Читати українською

Цены на нефть растут с месячного минимума

Цены на нефть растут с отмеченного в четверг месячного минимума, так как последние данные Китая показали стабилизацию его экономики.

В 15:42 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,39 до $107,07 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,47 до $103,87 за баррель.

Опубликованные в четверг внешнеторговые данные Китая превзошли прогнозы, а импорт нефти, железной руды и соевых бобов в июле поднялся до рекордных отметок. Инфляция потребительских цен в Китае стабилизировалась в июле, а дефляция оптовых цен сохранилась 17-й месяц подряд, согласно опубликованным в пятницу официальным данным. Промышленное производство в июле выросло на 9,7 процента, превзойдя прогнозы.

Расчетное потребление нефти в Китае выросло в июле на 5,5 процента по сравнению с прошлым годом, так как НПЗ наращивали переработку после профилактических работ.

«Рынки, вероятно, недооценивают спрос на нефть в Китае из-за всех этих перемен политики в последнее время», — сказала аналитик ANZ Натали Рампоно, добавив, что импорт нефти может продолжить рост во втором полугодии в связи с началом работы новых НПЗ.

За неделю цены обоих эталонов снизятся, так как инвесторы фиксировали прибыль, ожидая сокращения стимулов ФРС в сентябре.

«Рынок закладывает в цены сокращение проводимой ФРС программы скупки активов в сентябре, возможна фиксация прибыли», — сказала Рампоно.

WTI в августе может подешеветь до $102,50, а Brent будет держаться в диапазоне $105,40-108,20, считает менеджер по продаже сырьевых активов Newedge Japan Юсуке Сета.

Добыча нефти в Ливии снизилась до минимального уровня с гражданской войны 2011 года, а экспорт сократился вдвое в связи с акциями протеста и забастовками на нефтяных экспортных терминалах. Хотя несколько участников ОПЕК испытывают трудности в добыче, бум сланцевой нефти в Северной Америке удерживает мировые цены на нефть от резкого роста, говорится в ежемесячном докладе Международного энергетического агентства (IEA).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться