Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 августа 2013, 17:50 Читати українською

Банкиры предложили платить судебный сбор через платежные терминалы

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) инициирует упрощение уплаты судебного сбора.

Банкиры предложили платить судебный сбор через платежные терминалы.
Фото с сайта obozrevatel.com

Ассоциация предлагает, чтобы сбор уплачивался с помощью специальных платежных средств (платежных терминалов), говорится в сообщении НАБУ

«Комитет НАБУ по вопросам защиты прав кредиторов обратился по этому поводу в Национальный банк Украины», — сказано в сообщении.

Ассоциация объяснила, что на сегодня в разъяснении государственной судебной администрации определено, что «документом об уплате судебного сбора является квитанция учреждения банка или отделения связи, которые приняли платеж или платежное поручение, подписанное уполномоченным должностным лицом банка и скреплено печатью учреждения банка с отметкой о дате выполнения платежного поручения».

Также в НАБУ отметили, что циркуляр судебной администрации базируется на нормах законодательства, утративших силу, а также противоречит процессуальным кодексам (гражданскому, административному и хозяйственному) и закону «О судебном сборе».

«Таким образом, судебная администрация своими требованиями существенно меняет механизм реализации права гражданина на обращение в суд путем предоставления соответствующего по форме и содержанию подтверждающего документа, а для банковских учреждений устанавливает обязанность заверять такие документы», — заявили в ассоциации.

В НАБУ также считают, что её инициатива не противоречит нормативной базе Нацбанка, поэтому в своем письме НАБУ и попросила регулятора выразить мнение по поводу возможности уплаты судебного сбора с помощью специальных платежных средств.

Комментарии - 1

+
0
sanch ☺
sanch ☺
9 августа 2013, 12:55
#
Угу..., а истцу против банка придется вначале воевать с платежным терминалом, какого-то банка не говоря про то, что в известном банке лохотронщике навяжут открытие кредитного счета для работы с этим терминалом.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться