Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 августа 2013, 9:40 Читати українською

Украина оказалась лидером по производству радаров

Украина входит в 7 стран мира, способных производить радиолокационную технику от А до Я, то есть обеспечивать полный технологический цикл производства. Такое мнение высказал ведущий эксперт Центра исследования армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец.

«У нас есть три мощных предприятия, занимающиеся изготовлением радаров, это прежде всего государственное предприятие «Искра», которое производит станции в диапазонах, которые можно использовать в боевом и очередном режимах. Эти станции поставляются как на экспорт, так и идут на вооружение украинской армии. Эти станции обеспечивают выявление всех современных воздушных целей, и фактически, на дальностях даже больших, чем, например, у прямого конкурента украинских предприятий Китая. Также радары в Украине готовят компании Укрспецтехника и Аэротехника, специализирующиеся на модернизации станций советского производства», — сказал эксперт.

Комментируя отказ Минобороны Эквадора от китайских радаров из-за их недостатка, С.Згурец отметил, что украинская продукция может полностью заменить китайские радиолокационные станции.

«Де-факто Украина имеет достаточно мощный потенциал по изготовлению радиолокационных станций и может предложить свою продукцию на рынок Эквадора. Украинские радиолокационные станции, которые производит завод Искра, закупаются странами НАТО, включая Польшу и другие государства. Эти станции закупил недавно Азербайджан. Поэтому, по стандартам, у украинских радаров они более соответствуют современным мировым требованиям. Наши радиолокационные станции принимали участие в международных тендерах и ничем не уступали станциям других стран поскольку они соответствуют международным стандартам по качеству и безопасности», — отметил эксперт.

Как сообщалось, Министерство обороны Эквадора разорвало контракт с китайской компанией CETC на поставку, установку и настройку радиолокационных станций YLC-2V и YLC-18 на сумму 60 млн долларов из-за их нетрудоспособности. Кроме этого, эквадорское военное ведомство также потребовало от китайской стороны выплаты компенсаций.

По данным иностранных СМИ, Эквадор уже получил от CETC три миллиона долларов, внесенных в качестве предоплаты по контракту. Кроме того, военное ведомство рассчитывает добиться от китайской компании возврата уже выплаченных еще 36 миллионов долларов, а также выплаты девяти миллионов долларов в качестве компенсации. По словам президента Эквадора Рафаэля Коррер, в ближайшие 18 месяцев страна намерена купить новые радары на замену неработающим китайским.

Комментарии - 1

+
0
Agento
Agento
7 августа 2013, 12:05
#
Не прошло и 20 лет, как пришлось вспомнить что от СССР Украине достались не только танчики которые можно разбазаривать по банановым республикам, но и, ЗАВОДЫ!
А у меня в городе был завод производящий микроконтроллеры, но сейчас его постигла участь пост апокалипсиса.

А, по хорошему, его нужно заставить собрать радар, обычный советский.
Произвести-то можно, но он будет скорее китайский.
А заголовок провоцирующий, не хорошо!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться