Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 августа 2013, 16:44 Читати українською

Претензии Роспотребнадзора к продукции Roshen сводятся к ее маркировке — «Укркондпром»

Роспотребнадзор не выявил нарушений показателей безопасности и качества продукции кондитерской корпорации Roshen, а все претензии ведомства касаются маркировки пищевой ценности кондитерских изделий компании, отмечает ассоциация « Укркондпром».

Претензии Роспотребнадзора к продукции Roshen сводятся к ее маркировке.
Фото с сайта pontosfoods.gr

Как указывается в пресс-релизе ассоциации во вторник, согласно российскому законодательству, нарушение требований к маркировке не является основанием для запрета ввоза всей продукции любого из предприятий на таможенную территорию Российской Федерации.

«Федеральный закон РФ о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения определяет основанием для запрета угрозу распространения инфекционных заболеваний и массовых отравлений. Неверная информация о пищевой ценности, даже если она найдет подтверждение, не может привести к таким последствиям», — говорится в сообщении.

«Укркондпром» выразил надежду, что запрет на ввоз продукции Roshen в РФ является недоразумением, которое будет урегулировано в кратчайшие сроки.

Ассоциация напомнила, что внеплановые проверки продукции корпорации также провели соответствующие органы Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Молдовы, в ходе которых никакие нарушение обнаружены не были.

Как сообщалось, Роспотребнадзор 29 июля ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с ее несоответствием требованиям к качеству. Речь шла об обнаружении в продукции токсичного вещества — бензопирена. Корпорация опровергла эти обвинения.

Однако, уже 6 августа российское ведомство сообщило, что «основной причиной несоответствия кондитерских изделий является невыполнение законодательства в области защиты прав потребителей (требования к маркировке пищевой продукции — несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке.

Корпорация Roshen, один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий, включает в себя Киевскую, Мариупольскую (Донецкая обл.), Кременчугскую (Полтавская обл.) и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат „Бершадьмолоко“, Литинский племзавод (оба — Винницкая обл.), а также Липецкую фабрику „Рошен“ (РФ) и Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва).

Корпорация производит до 200 видов кондитерских изделий: шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты. Общий объем производства продукции достигает 410 тыс. тонн в год.

Roshen поставляет свою продукцию в Россию, Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Азербайджан, Армению, Молдавию, Эстонию, Латвию, Литву, США, Канаду, Германию, Израиль.

Комментарии - 15

+
+37
yarg
yarg
6 августа 2013, 16:46
#
Т.е. количество калорий на этикеточке не совпало?
кто бы удивлялся, что дело не в качестве, а в политике…
+
+17
mybank
mybank
6 августа 2013, 16:55
#
Укркондомпром?
+
0
sla
sla
6 августа 2013, 16:58
#
Не указано количественное содержание бензопирена?
+
+13
sla
sla
6 августа 2013, 17:04
#
Порошенко — голова! Быстро решил проблему.
+
+4
yarg
yarg
6 августа 2013, 17:26
#
А была проблема? или кто-то верит что порошенко отвез путину взятку?
+
0
sla
sla
6 августа 2013, 17:41
#
То, что оперативно появилась реакция из Молдавии, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана — говорит о влиянии Порошенко.
Интересно, почему Рошен был выбран для атаки? Онищенко имхо прокололся, нужно менять:)
+
+19
yarg
yarg
6 августа 2013, 17:44
#
Почему Рошен? вот поэтому — forbes.ua/nation/1356267-sovetnik-azarova-putin-mozhet-vystavit-svoego-kandidata-protiv-yanukovicha
там написано, почему.
+
+4
sla
sla
6 августа 2013, 18:02
#
Информация интересная, она как бы укладывается в модель.
Мне также интересно, в какой кабак журналисты Форбес водят депутатов; или наоборот — депутаты журналистов)
+
+32
yarg
yarg
6 августа 2013, 20:41
#
Депутаты журналистов :)
депутатов 450 а толковых журналистов — человек 10-15…
+
0
Rebel
Rebel
6 августа 2013, 21:15
#
А скільки тямущих депутатів? )
+
+32
yarg
yarg
6 августа 2013, 21:16
#
Но покрасоваться -то перед журналистами хотят все. Так что предложение депутатской болтовни — превышает спрос :)
+
+38
Alex1
Alex1
6 августа 2013, 17:43
#
Рекомендую почитать форумы Белорусов о качестве их продукции и Рошена. Так вот, свою продукцию они не считают качественной и предпочтение отдают Украинской. И весь миф о том, что пищевая продукция, а в частности кондитерка, производится по ГОСТам СССР является полной ерундой. Да и ГОСТы в СССР не являлись идеальными. Пиво, например, по ГОСТу можно было варить с добавлением риса и кукурузы. Ну и т.д. ГУГЛ в помощь, кому интересно.
+
+16
Rebel
Rebel
6 августа 2013, 20:18
#
Легенди створюються не для того, аби перевіряти їх правдивість )
+
+9
yarg
yarg
7 августа 2013, 9:47
#
Ну и мы на их продукцию забьем. нефть и газ — будет их максимумом.
+
+9
yarg
yarg
7 августа 2013, 23:53
#
Да ладно, нечем. по газу — мы основной покупатель. по нефти — один из основных. по косметике «чистая линия» — единственный.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться