Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 августа 2013, 17:36 Читати українською

Нефть дешевеет на фоне европейской статистики

Цены на нефть снижаются после выхода данных, показавших снижение розничных продаж в еврозоне.

В 15:00 МСК фьючерсы на Brent подешевели на $0,72 до $108,23 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,58 до $106,36 за баррель. Brent может войти в диапазон $106,76-107,40, а WTI — в диапазон $104,12-105,02, по мнению технического аналитика Рейтер Вана Тао.

Объем розничных продаж в еврозоне в июне снизился на 0,5 процента по сравнению с маем и на 0,9 процента по сравнению с июнем прошлого года.

Новый президент Ирана Хассан Роухани призвал к диалогу, чтобы снизить уровень «противоречий и агрессии». США в ответ заявили, что готовы работать с правительством Роухани, если оно всерьез готово к переговорам.

«Учитывая смену тона Ираном и комментарии США, мы отмечаем снижение премий за риск, связанный с Ближним Востоком и Ираном. Эти перемены к лучшему, и они окажут давление на цены», — сказал генеральный директор аналитической компании Barratt's Bulletin Джонатан Бэррет.

Влияние на рынок также оказывает опубликованный в пятницу отчет о занятости в США, который оказался ниже прогноза.

Активность в непроизводственном секторе Китая повысилась благодаря росту числа заказов с многолетнего минимума. Экспорт нефти из Ливии в пятницу составил менее половины обычного объема из-за закрытия нефтяных терминалов в связи с забастовками и акциями протеста.

Поставки из Ирака в сентябре могут быть снижены на 400.000-500.000 баррелей в сутки. В Йемене поздно вечером в субботу был взорван крупнейший экспортный нефтепровод, из-за чего поставки были остановлены.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться