Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 августа 2013, 19:00 Читати українською

В Украине 10% электронных операций — торговые

В Украине 10% электронных операций — торговые. Об этом сообщила директор генерального департамента информационных технологий и платежных систем НБУ Наталья Синявская.

«Что касается рынка безналичных расчетов, то хочу сказать, что на сегодня 10% операций, которые осуществляются с помощью карточек — это торговые операции, это уже не просто снятие наличных, это расчеты в сети торговцев, в магазинах за услуги и другие виды», — сказала Синявская.

По ее словам, сегодня через СЭП происходит 98% межбанковских переводов в гривне.

«Через систему электронных платежей на сегодня осуществляется 98 % межбанковских переводов в национальной валюте в пределах Украины, тогда как функционирующие прямые корреспондентские счета между банками Украины обеспечивают около 2% таких переводов. СЕП обеспечивает осуществление переводов не только между банками, а по поручению клиентов банка, так и по обязательствам банка и других систем… Участниками системы являются 452 учреждения, среди которых 176 банков, их филиалы, органы государственной казначейской службы — 28 учреждений, 37 нацбанка и расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках, — рассказала она. — В 1994 г. объем платежей был 31 млн начальных платежей, на сегодня он вырос почти в 10 раз — это 335 млн начальных платежей и общая сумма этих платежей, в 1994 г. — это было 48 млрд, а сейчас он вырос почти в 250 раз и составляет 12 триллионов. Треть всех платежей, которые обслуживаются СЕП — это платежи от и на пользу Государственного казначейства. Это говорит о том, что одной из основных функций СЭП является обслуживания государственного бюджета. Сегодня загруженность СЕП составляет до 2 млн платежей на день, но потенциал у нее еще достаточно большой, увеличение такого объема возможное почти в 4 раза. Среднесуточный коэффициент оборота средств по счетам СЕП составляет от 1,5-2, а в отдельные дни достигает почти до 4».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться