Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 августа 2013, 9:10 Читати українською

Названы вымирающие профессии на рынке труда

По данным Международной организации труда, в мире — 207 миллионов человек имеют статус безработных.

Год от года количество таких людей растет. И далеко не за каждым таким случаем стоит экономический кризис и сопутствующее ему сокращение кадров. В числе тех, кому год от года сложней найти работу — представители так называемых вымирающих профессий.

Вообще, вымирание профессий — это естественный процесс. Вспомните воспетую Высоцким телефонистку Тому. И времени прошло — всего то — ничего. А некогда ключевая фигура в судьбе двух влюбленных, сегодня — раритет. Кстати, телефонистки в списке вымирающих профессий занимают одно из лидирующих мест.

Аналитики периодически озвучивают список профессий, которым суждено стать историей. Обратимся к самому свежему прогнозу, который предрекает неутешительную судьбу целому ряду пока еще привычных для нас видов трудовой деятельности.

Библиотекарь

Стремительное развитие Интернет-вещания обещает вытеснить эту профессию с рынка труда уже в ближайшие пять-семь лет. Сейчас люди имеют круглосуточный доступ к любой информации практически из самых дальних точек мира круглосуточный.

История: Библиотекарь — очень древняя профессия, ей уже больше четырех с половиной тысяч лет. Возникла она вместе с шумерской культурой, где впервые появились глиняные каталоги. Первыми библиотекарями считают писцов, составивших собрание глиняных табличек приблизительно в 2500 году до н. э. Им пришлось быть не только библиотекарями, но отчасти и юристами, поскольку основная часть табличек содержала юридическую информацию.

Турагент

При все возрастающей мобильности людей, будущее работников туристического бизнеса не оптимистично. С каждым годом туристы со всего мира предпочитают организовывать своё путешествие самостоятельно, экономя деньги и время.  Забронировать гостиницу или билеты на самолёт сегодня можно в круглосуточном режиме. К тому же, не нужно платить комиссию посредников.

Многие путешественники используют Интернет и для покупки билетов на самолет. Технологии усовершенствовали процесс регистрации и продажи авиабилетов, сократив тем самым затраты на персонал авиакомпаний. В связи с этим меньше становится и авиакассиров.

По разным оценкам, в мире насчитывается от 20-30 до 70 тыс. турагентств.

Почтальон

В эпоху, когда письмо с помощью Интернета можно отправить в любую точку планеты за считанные секунды, причём совершенно бесплатно, профессия почтальона становится архаичной. Почтовыми посылками все чаще занимаются логистические компании, а газеты становятся предпочтительней в электронном виде.

История: Гонцы, перевозящие письменные или устные послания появились ещё в античные времена в древнем Египте. Но это не имело форму гражданской общедоступной почты. На территории России предшественниками нынешних почтальонов были ямщики, которые на сменных лошадях переправляли государственную и купеческую корреспонденцию из города в город и вынуждены были её разносить по адресам, так как не существовало почтовой службы в каждом городе. При царе Петре I в. 1711 и 1712 годах были учреждены первые почтамты и появились сами почтари — те, кто разносит письма. 

Лектор

Многие ведущие мировые вузы уже сейчас предлагают онлайн-курсы (иногда даже бесплатные!). К тому же специалисты отмечают, что записывание стандартных лекций под диктовку снижает мотивацию, и по невнимательности студенты могут пропустить какие-то важные сведения.

История: самыми известными первыми теоретиками риторики были греческие Аристотель, Цицерон и Квинтилиан. Изобретение риторики приписывается пифагорейцу Эмпедоклу

Оператор call-центра

Замещение операторов call-центров происходит уже сейчас — практически все компании предлагают своим клиентам пообщаться сначала с автоответчиком, с помощью которого можно решить ряд вопросов без участия сотрудника информационного центра, например, заблокировать кредитную карту. До 2020 года телефонные операторы будут полностью замещены программами-коммуникаторами.

Билетёр

Автоматизированные сканеры, способные идентифицировать любую информацию — от билетов в театр до билетов на самолёт, безапелляционны в отношении билетеров. Этой профессии суждено исчезнуть уже в ближайшие пять лет.

Есть целый ряд профессий, которые, возможно, и останутся затребованными на рынке труда в ближайшие десять лет, но спрос на них будет стремительно падать.

Типографские работники и печатники. Их главные враги — электронные книги, пользующиеся все большей популярностью. При этом читатели значительно экономят на порой дорогостоящих печатных изданиях.

Корректоры. Поиском ошибок в текстах могут заниматься специальные программы. На рынке труда эту профессию пока еще удерживает  лишь несовершенство таких программ.

Чертежники. Если раньше построением всевозможных планов, графиков, схем и таблиц занимались целые отделы, а то и институты, то сегодня их успешно заменяют многочисленные компьютерные программы. Техника может как сделать все необходимые расчеты, так и нарисовать нужные линии.

Продавцы. Рост популярности интернет-магазинов в Европе и Америке поставил на грань исчезновения даже эту достаточно распространенную профессию. Будущее — за сетевыми «магазинами на диване». А значит, многим работникам торговли в скором будущем придется переквалифицироваться.

Рабочие специальности. Автоматизация некоторых заводов достигает 90 процентов.  Тенденция такова, что там, где робот может заменить человека, он рано или поздно его заменит. Во многих развитых странах профессии, требующие минимального набора профессиональных навыков и только среднего образования, отходят в прошлое. Так, уже через восемь лет в Великобритании станет на 400 000 меньше разнорабочих. 

Не прогресс, а особенности национальной экономики

Спрос и предложение на ту или иную профессию в разных странах существенно отличается. Так, в украинских экономических реалиях под угрозой оказался еще целый ряд профессий.

Металлурги. Подписав соглашения с ВТО, Украина  с каждым годом увеличивает импорт металла. Поэтому в проигрыше не только эта отрасль в Украине, а и ее работники. 

Автомобилестроители. Сегодня из Китая в Украину завозят не только автомобили, а и комплектующие к ним, а также техническое оборудование. 

Банковские работники. Со снижением уровня кредитования целые отделы банков становятся обузой для финучреждений. В привязке к этому же фактору в группе риска оказываются и страховщики.

Секретари. Стремительное развитие IT-технологий может полностью лишить рабочих мест также и офисных клерков. Интернет, голосовая почта и другие ноу-хау позволяют профессиональным работникам делать всю административную работу самостоятельно, обходясь без секретарей и бэкофиса.

Европейский центр профессионального образования прогнозирует сокращение штата офисных клерков в ЕС как минимум на 1 млн. человек к 2020 году.

Комментарии - 3

+
+4
yarg
yarg
5 августа 2013, 9:25
#
Интереснее другое — куда девать высвободившуюся массу людей? какие профессии появляются? или все в безработные пойдут?
+
+5
SOG
SOG
5 августа 2013, 16:30
#
Мабуть землекопами на завод (про це та інше у виступах Азарова)
+
+12
OSY
OSY
5 августа 2013, 10:29
#
За первую половину статьи согласен за вторую нет полностью.Особенно про продавцов что их вытеснят интернет магазины, там же тоже продавец нужен, найти сейчас хорошего продавца очень сложно и проблематично. Одни исчезнут профессии другие появятся так экономика сама себе форматирует.Безработные просто переквалифицируются в других как это было раньше или им придется очень туго.Это не есть плохо или хорошо это просто экономический отбор как и в природе, одно один вид отмирает на смену приходит другой и так до бесконечности.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться