Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 августа 2013, 9:50 Читати українською

«Укрзализниця» сделала билеты с QR-кодом официальными документами

Электронные железнодорожные билеты для некоторых поездов получили статус расчетных документов. Посадка пассажиров по ним осуществляется путем считывания проводником QR-кода через мобильное устройство. Это стало возможным благодаря внедрению на железной дороге технологии безопасной передачи данных компанией «Киевстар», сообщили IT Expert в пресс-службе мобильного оператора.

«Киевстар» обеспечил возможность обмена данными между мобильными устройствами проводников и сервером железной дороги по защищённому закрытому каналу связи — для проверки билетов, купленных через интернет. Таким образом, пассажиры могут садиться на поезда, имея лишь распечатку электронного билета на принтере, без оформления документа в кассе вокзала.

Для внедрения технологии «Киевстар» предоставил государственной администрации железнодорожного транспорта Украины индивидуальный пакет GPRS VPN. В целом, госорганизация сотрудничает с оператором мобильной связи с 2003 года.

Чтобы воспользоваться электронным билетом, пассажиру необходимо купить его через сайты продажи жд-билетов с помощью банковской карты. Затем распечатать билет самостоятельно, а для посадки в поезд предъявить его стюарду, который с помощью мобильного терминала контроля документов (МТКД) считает QR-код с билета. Теперь эта распечатка является одновременно и фискальным, и отчетным документом.

Сейчас без посещения кассы вокзала можно ездить на всех поездах «Интерсити+» и поезде № 37/38 Киев-Донецк. В ближайшее время данной технологией будут обеспечены фирменные и другие пассажирские поезда.

«Укрзализниця» сделала билеты с QR-кодом официальными документами.
Фото с сайта itc.ua

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться