Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 июля 2013, 15:40 Читати українською

Названы страны-лидеры по числу зараженных мобильных устройств

Китай занял первое место среди стран мира по числу мобильных устройств, зараженных вредоносным программным обеспечением (ПО), свидетельствуют данные компании NQ Mobile за второе полугодие 2013 года.

Как установили эксперты компании, второе место рейтинга заняла Россия. Отмечается, что доля РФ составила 17,2% от общего числа зараженных мобильных устройств в мире, а доля страны-лидера по этому показателю — Китая — 31,7%, Индии — 10,4%, США — 6,5% и Таиланда — 6%. Доля РФ составила 17,2% от общего числа зараженных мобильных устройств в мире, а доля страны-лидера по этому показателю — Китая — 31,7%, Индии — 10,4%, США — 6,5% и Таиланда — 6%.

Аналитики подчеркивают, что число зараженных мобильных устройств в Китае во втором квартале 2013 года выросло на 43% — до 6,7 млн зараженных устройств по сравнению с первым кварталом текущего года. Также стало известно, что количество зараженных мобильных устройств в Украине увеличилось почти в шесть раз по сравнению с первым кварталом 2013 года.

В Саудовской Аравии аналогичный показатель вырос на 28,46% во втором квартале 2013 года. Добавим, эксперты выяснили, что страны Юго-Восточной Азии — Индонезия, Малайзия, Таиланд и Вьетнам — вошли в топ-10 рынков по числу зараженных мобильных устройств. Вместе эти страны составляют 12% от общего числа зараженных устройств в мире. В компании сообщили, что всего за первое полугодие текущего года число зараженных мобильных устройств составило примерно 21 млн и выявлено более 50 тыс. новых вредоносных программ для мобильных устройств.

Кроме вышесказанного напомним, ранее разработчики из немецкой лаборатории Security Research Labs показали метод установки в SIM-карту мобильного телефона вирусного кода. Способ основан на уязвимости в сим-карте. Эксперты считают, что под угрозой находятся миллионы владельцев мобильных девайсов.

Комментарии - 1

+
0
AlexSWM
AlexSWM
30 июля 2013, 20:13
#
Говорили же, презервативы на устройства одевать надо!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться