Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 июля 2013, 9:55 Читати українською

Доллар опустился до месячного минимума к иене

Доллар опустился до месячного минимума к иене на фоне ожиданий, что ФРС на этой неделе подтвердит сохранение низких процентных ставок в течение длительного времени.

Курс доллара к иене снизился на 0,47 процента до 97,79 иены, ранее упав до 97,65. Индекс доллара к валютной корзине снизился на 0,08 процента до 81,588, потеряв на прошлой неделе 1,2 процента.

Значительное падение котировок японских акций также побуждает некоторых инвесторов продавать пару доллар/иена, которая сильно зависит от колебаний фондового индекса Nikkei с тех пор, как премьер-министр Синдзо Абэ пообещал бороться с дефляцией. Nikkei в понедельник снизился на 2,3 процента до минимума четырех недель.

«Иена, видимо, движется за счет собственного фактора, а именно спада Nikkei», — сказал старший стратег SMBC Nikko Макото Нодзи.

Давление на доллар оказывает ожидание итогов совещания ФРС, которое начнется во вторник. Стратег JPMorgan Джон Норман написал в статье в Wall Street Journal, опубликованной на прошлой неделе, что ФРС подумает об изменении прогноза в попытке убедить рынки, что процентные ставки останутся близкими к нулю в течение длительного времени, даже если центробанк сократит объем скупки активов.

На этой неделе пройдут также совещания Европейского центробанка и Банка Англии, от которых аналитики ждут подтверждения, что мягкая политика сохранится еще долгое время. На этом фоне евро практически неподвижен у отметки $1,3278.

На этой неделе рынок ждет таких важных макроэкономических отчетов, как показатель производственной активности Китая, ВВП и занятость в США.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться