Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 июля 2013, 15:48 Читати українською

Рынок золота готовится вырасти третью неделю подряд

Цены на золото стабильны и предположительно вырастут третью неделю подряд за счет слабого доллара и надежды на сохранение мягкой денежно-кредитной политики в течение длительного времени.

В 14:55 МСК золото торговалось по $1.329,06 за тройскую унцию по сравнению с $1.333,04 на закрытие торгов в четверг. За три недели золото подорожало почти на 10 процентов, показав лучший результат почти за два года, так как ФРС заверила рынки, что начнет сокращать стимулы только тогда, когда будет уверена в силе американской экономики.

«Отношение к золоту явно изменилось в последние недели, потому что рынок считает, что большинство плохих новостей уже заложено в котировки. Я бы не сказал, что инвесторы полны оптимизма в отношении золота, но пессимизма точно стало меньше», — сказал директор ETF Securities по Австралии и Новой Зеландии Дэнни Лейдлер, отметив замедление оттока средств из обеспеченных золотом биржевых фондов (ETF).

Запасы крупнейшего из таких фондов SPDR Gold Trust в четверг снизились на 0,3 процента до 927,36 тонны — минимального объема за четыре года.

«Фундаментальные причины для покупки золота сохраняются: мягкая денежно-кредитная политика, опасения за Ближний Восток и Европу и (экономические) данные США и Китая, которые не так хороши, как ожидалось», — добавил Лейдлер.

Поддержку ценам в этом году оказывает высокий спрос на физическом рынке Китая. Поставки на физический рынок, по данным Шанхайской биржи золота, с начала года составили 1.198,40 тонны по сравнению с 1.140 тоннами за весь прошлый год.

Спрос на золото в Китае в этом году составит рекордные 1.000 тонн, что выведет его на первое место в мире по этому показателю вместо Индии, прогнозирует Всемирный совет по золоту. Спрос в Индии замедляется, поскольку правительство пытается ограничить импорт в стремлении сократить внешнеторговый дефицит.

В 14:55 МСК серебро торговалось по $20,05 за унцию по сравнению с $20,20 на закрытие торгов в четверг, платина стоила $1.427,99 против $1.446, и палладий — $735 против $737.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться