Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 июля 2013, 12:07 Читати українською

Что делать, если на вашу фамилию открыт счет в банке без вашего ведома?

Советует адвокат, старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец: 

В случае обнаружение факта открытия счета на вашу фамилию без вашего согласия необходимо письменно обратится в банк с заявлением в котором указать, то обстоятельство, что вы не изъявляли желание об открытии счет ни в письменном, ни в устном виде. Кроме этого, потребовать от банка немедленно закрыть счет и предоставить соответствующий документ о закрытии счета, а также предоставить копии документов на основании которых этот счет был открыт.

Ростислав Кравец
Ростислав Кравец
 

Стоит отметить что в соответствии с Постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 №492 «Об утверждении Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах» (далее — Инструкция) закрытие счета должно происходит на основании заявления клиента. Кроме этого, согласно п. 20.6. Инструкции, в день закрытия текущего счета банк обязан выдать клиенту справку о закрытии счета.

Отказ банка предоставить документы может служить основанием для начала криминального производства в отношении должностных лиц банка в связи с подделкой документов, а также неправомерным раскрытием банковской тайны. 

Что касается поглощения либо приобретения одного финансового учреждения другим, то финучреждение, в котором обслуживается клиент, без его письменного согласия не имеет права передавать какую-либо информацию третьим лицам, если иное не предусмотрено договором между банком и клиентом.

 

Евгения Бандалак
Евгения Бандалак
 

Рассказывает начальник департамента клиентской поддержки «Дельта Банка» Евгения Бандалак:

Если Вы обнаружили, что на Ваше имя был открыт счет, рекомендуем:    

— связаться с банком, обратившись в его Контакт-центр, или любым удобным для Вас способом  и уточнить, какой счет был открыт и на основании чего;

— если счет открыт без  Вашего согласия,  и к данному счету эмитирована карта, рекомендуем заблокировать карту, проинформировать сотрудника банка о том, что счет открыт без Вашего ведома;

— в ближайшее время подать в банк письменное заявление с максимально подробным описанием ситуации и копию паспорта;

— к заявлению желательно приложить документы или другие данные, подтверждающие, что Вы не открывали счет — это позволит ускорить процесс рассмотрения инцидента;

— на основании Вашего заявления  будет проведено  служебное расследование, о результатах которого банк проинформирует Вас.

Комментарии - 29

+
+20
Hagen
Hagen
25 июля 2013, 14:13
#
А как, бллин, понять, что где-то открыт счет?
+
+13
SOG
SOG
25 июля 2013, 15:11
#
Та колектори усно повідомлять
+
0
avmaks
avmaks
26 июля 2013, 1:22
#
Читал когда-то как человек пришел открывать депозит, а оказался старым вип-клиентом.
все данные оказались его, а с банком он связывался впервые.
+
+9
kvv
kvv
25 июля 2013, 16:15
#
Евгения Бандалак повеселила советами.
+
+24
SOG
SOG
25 июля 2013, 16:17
#
К заявлению желательно приложить документы или другие данные, подтверждающие, что Вы не ВЕРБЛЮД
+
+13
kvv
kvv
25 июля 2013, 16:31
#
А « заблокировать карту» которой у тебя нет! ) ) ) а «уточнить, какой счет был открыт и на основании чего»! )
+
0
vikki
vikki
25 июля 2013, 19:09
#
А она работать не хочет. Еще клиенту придется доказывать что такие специалисты должны делать, когда открыт счет без его ведома и уже кредит получен и уже кто-то с кредитом исчез…
+
0
Татьяна Морозюк
Татьяна Морозюк
25 июля 2013, 18:49
#
Ну не рекомендации а полный бред!!!
+
+8
yarg
yarg
25 июля 2013, 23:00
#
Как-то не понятна ситуация…
откуда человеку узнать что на его имя открыт счет? счет — это не кредит. по его поводу коллекторы не ходят.
+
0
Dobrofey
Dobrofey
26 июля 2013, 8:23
#
Узнает, когда к нему налоговая придет и обвинит в отмывании бабла. Вон когда по адресу фирм, ворочающих миллиардами в нефтегазовом бизнесе Украины, приезжают журналисты, они все оказываются зарегистрированными в каких-то халупах на пенсионеров и бомжей.
+
0
yarg
yarg
26 июля 2013, 9:03
#
Какое отношение имеет счет в банке к открытию бизнеса?
+
0
Hagen
Hagen
26 июля 2013, 10:10
#
Не открыв счет — не поведешь и бизнеса.
а вообще, выше правильно говорят — открывают счета на краденые, потерянные, подложные документы, используют в различных схемах легализации…
а потом реальный обладатель фио доказывает, что не верблюд.
+
0
Hagen
Hagen
26 июля 2013, 10:18
#
Вы, наверное, не в курсе.
счет в банке — обязательное условие для функционирования предприятия, определенное законодательно.
+
0
yarg
yarg
26 июля 2013, 14:28
#
Да. я не в курсе что счет, открытый на фамилию физического лица — обязательное условие для функционирования предприятия.
Я почему-то всегда думал что предприятиям открывают счета юридических лиц. Наверное ошибался :(
+
+23
versus
versus
26 июля 2013, 10:16
#
Да уж, насоветовали, ничего не скажешь. Предоставьте банку копии документов, в т.ч. паспорта, чтоб их можно было подложить к делу о сфабрикованном счете… А это «закрытие счета должно происходить на основании заявления...» А открытие? Напоминает ситуацию с мобильными операторами, когда услугу подключают произвольно, а для ее отключения необходимо явиться в отделение оператора и написать заявление на отключение… так там хоть в отношениях с оператором состоишь. Вобщем, консультация и советы не выдерживают элементарной критики. Люди, с кем такое приключилось, не тратьте время на банк и не давайте им шансов для махинаций, обращайтесь непосредственно в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Они должны будут его проверить и принять соответствующие меры (вплоть до возбуждения уголовного дела в отношении ответственных лиц банка). Открытый незаконно счет в таком случае будет закрываться несколько в ином порядке, нежели предусмотрено инструкцией, на которую ссылаются в консультации — не по заявлению.
+
0
vikki
vikki
26 июля 2013, 21:34
#
«… обращайтесь непосредственно в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.»

Быстро сказывается да долго делается. В заявлении в органы надо четок указать что, когда и почему и приложить факты, которые банк не дает.
+
+12
bobo
bobo
26 июля 2013, 12:27
#
Зняти гроші та закрити рахунок
+
0
infopotok
infopotok
27 июля 2013, 8:08
#
А если там минус?
+
+6
infopotok
infopotok
27 июля 2013, 8:08
#
Оба эксперта лукавят… я советую сразу, после получения инфы о непонятном счете открытом на ваше имя, сразу направить заявление в прокуратуру на мошеннические действия банка задействовавшего получение персональных данных с непонятных источников. И пусть прокуратура натянет банк по полной… пусть банк идет ко мне и объясняет… а я посмотрю сколько будет предложено компенсации банком, за мой стресс.
+
0
yarg
yarg
27 июля 2013, 11:35
#
Сразу после того как получится доказать
прокуратуре — наличие счета
банку — то, что его открыл кто-то другой
а иначе вместо компенсации может быть статья за мошенничество с неиллюзорным сроком
+
0
infopotok
infopotok
27 июля 2013, 14:20
#
Ярг, мы обсуждаем статью, в которой факт открытия счета существует, вчитайтесь в заголовок — «Что делать, если на вашу фамилию открыт счет в банке без вашего ведома?». Отталкиваясь от этих данных и мой совет.
+
0
yarg
yarg
27 июля 2013, 14:58
#
Вот в связи с этим и есть вопросы
1 — что значит «открыт счет»? откуда об этом может стать известно? какие есть доказательства этого факта?
2 — откуда известно что это именно ваш счет (однофамильцев в стране тысячи. в том числе и полных (с именем и отчеством)?

я не понимаю вообще проблему. Это не кредит, открытый на чужое имя. Это не бизнес, открытый на бомжа. Это счет. Если его открыли для «темных дел» — откуда об этом станет известно? милиция прийдет арестовывать? ну тогда уже поздно будет писать заявления в прокуратуру и жалобы в банк. А больше — и неоткуда узнать о таком.
В целом — бред,
+
0
avmaks
avmaks
27 июля 2013, 15:13
#
2 по инд. коду
+
0
Manager25
Manager25
29 июля 2013, 14:16
#
Откуда стало известно:
1. банк для активации своих «спящих» счетов делает рассылку-акцию;
2. я пришел в банк окрывать счет/кредит/депозит, а он у меня уже есть счет;
3. кто-то из знакомых-сотрудников банка болтнул мне о том, что я клиент их банка;
4. кто-то залез в неразрешенный овердрафт, и мне начали писать письма;
А что касается действий, то в первую очередь стоит уточнить в усном порядке у сотрудников когда открыт счет, были ли какие-то движения на счету, должны ли вы что-то банку и если движений не было и вы ничего банку не должны, то тупо написать заявление на закрытие (+ можна написать жалобу) и забыть об этом (скорее всего ктото подганял план по открытию счетов).
+
0
vikki
vikki
29 июля 2013, 19:24
#
«А что касается действий, то в первую очередь стоит уточнить в устном порядке у сотрудников когда открыт счет, были ли какие-то движения на счету, „

Это будет уже поздно, т.к. если кто-то специально открыл счет то транзакции уже прошли и концы искать только через следственные действия. А работники банка никогда правду не скажут — иначе будут на улице…
+
0
avmaks
avmaks
29 июля 2013, 19:36
#
Ты не имееш права попросить выписку по счету?
+
0
vikki
vikki
1 августа 2013, 20:40
#
После того как все прошло и выписка не поможет, только следствие и суд
+
0
ika
ika
7 августа 2013, 15:42
#
Имеешь Александр имеешь… посмотрите мою историю ниже
+
0
ika
ika
7 августа 2013, 15:40
#
И выписку и все что хочешь можно!!! И даже кредит можно взять под хор проценты!!! Как раз именно таким образом я и узнала об открытии счета в банке, услугами которого никогда в жизни не пользовалась. По почте пришло письмо, в котором сказано, что на основании зарплатного проекта банк сформировал для меня предложение по кредиту на выгодных условиях. Мне стало очень интересно на основе какого это зп проекта… Пришла в банк, сначала включила дурочку :) типа хочу кредит по предложению. Думала может все таки ошибка!!! Оказалось что на мое имя ДЕЙСТВИТЕЛЬНО!!! открыт счет по зп проекту. Компания кот указана в системе я некогда не слышала. И должность моя указана повар При этом что работаю совершенно в другой сфере деятельности.И более того были и ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ и СНЯТИЯ с него!!! :0 Мои эмоции думаю описывать нет необходимости.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться