Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 июля 2013, 11:20 Читати українською

Упрощенный шенген для украинцев действует только на бумаге

С момента вступления в силу соглашения об упрощенном порядке выдачи шенгенских виз украинцам (1 июля) прошел почти месяц.

Упрощенный шенген для украинцев действует только на бумаге.
Фото с сайта vmode.in.ua

Главные надежды украинцев были связаны с упрощением выдачи долгосрочных виз (их теперь должны давать как минимум на год, а те, у кого уже была «долгосрочка» годовая, имеют теперь право получить визу на пять лет; в случае отказа в выдаче долгосрочной визы в консульстве должны объяснить письменно причины. Также посредники с 1 июля не могут требовать за свои услуги больше 30 евро.

На деле из всего «упрощения» был выполнен только этот последний пункт, а со всеми остальными ситуация осталась почти что прежней. Ситуация с долгосрочными визами остается тяжелой.

«У нас был две недели назад случай, когда предпринимателю дали мультишенген на год, он полетел в Германию, и его без объяснения причин просто не выпустили из самолета. Его заподозрили в том, что виза фальшивая», — рассказал Андрей Шереметьев, сотрудник одного из столичных визовых центров. По его словам, нередко людям с хорошей визовой историей, которым уже открывали визу на год, отказывают в шенгене на пять лет без объяснения причин. «Какая письменная мотивация? Приходит просто отказ. Упрощение действует только на бумаге», — возмущается Шереметьев. В визовых центрах подтверждают: количество шенгенов, выданных на год, не изменилось, а вот в визах на пять лет по-прежнему отказывают.

По словам сотрудников визовых центров, из всех заявленных категорий «упрощенцев» на деле без проблем открывают визы только журналистам Как и предполагалось, послабление визового режима не коснулось туристов, которые едут в страны ЕС.

«В начале года выдавали долгосрочные визы туристам Словения, Чехия и Греция. Но сейчас такого нет, и те, кто едут в отпуска, вообще не чувствуют никакого упрощения», — сообщил руководитель Центра туринформации Владимир Царук. В визовых центрах говорят, что туристы, которые пытаются открыть долгосрочный шенген, есть, но их немного.

По данным организации «Европа без барьеров», самыми дружелюбными в плане выдачи шенгенов украинцам в 2012-2013-х годах стали Польша, Венгрия, Греция и Испания.

Комментарии - 1

+
0
Donkey
Donkey
24 июля 2013, 11:58
#
Зато всю свору они к себе пускают без всяких проблем, с любыми суммами( чемоданами) налички, даже тех, против кого рассматриваются иски в евросуде. Мало того, они открывают фирмы, выдают не то что визы, а виды на жительство и даже гражданство вчерашним и сегодняшним коррупционерам.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться