Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 июля 2013, 12:00 Читати українською

В Китае начался отток иностранного капитала

Китай столкнулся с оттоком иностранного капитала в июне на фоне замедления экономического роста и укрепления юаня, что будет способствовать кредитному кризису в стране и негативно отражаться на всей банковской системе.

Хотя кредитный кризис значительно ослаб с прошлого месяца, так как центральный банк Китая «вливал» средства на межбанковский рынок, с помощью которого банки кредитуют друг друга, отток капитала вызывается опасения по поводу состояния банковской и финансовой системы страны.

Чистый отток иностранного капитала в июне был зафиксирован впервые с ноября прошлого года. Чистый объем продажи иностранной валюты Народным банком Китая и финансовыми учреждениями составил 412 млрд юаней (6,71 млрд долларов). В мае чистый объем покупки составил 66,86 млрд юаней.

Наибольший объем, как покупок, так и продаж, осуществляется центральным банком, а аналитики рассматривают эти данные в качестве одного из ключевых показателей притока и оттока иностранного капитала.

По мнению экспертов, сокращение покупок валюты связано с падением экспорта на 3,1% в июне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что отражает слабый спрос за рубежом и более жесткие требования к торговой отчетности.

Комментарии - 1

+
0
Donkey
Donkey
23 июля 2013, 13:30
#
Это только начало. В нужное время туда вбросят вопрос свободы слова, личных свобод и национальный вопрос и российская революция начнется именно с Китая
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться