Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 июля 2013, 18:30 Читати українською

НБУ решил проверить инкассаторские службы банков на предмет безопасности

Национальный банк решил проверить инкассаторские службы банков на предмет безопасности инкассации. Об этом сообщила заместитель главы НБУ Вера Рычаковская в эфире телекомпании ICTV 21 июля.

«Если давать оценку добросовестности операторов, то это можно сделать только по результатам определенных проверок. Центральный банк принял решение обеспечить проверки самых крупных банков, операторов, которые осуществляют инкассаторские перевозки наличных», — отметил она.

По словам Рычаковской, НБУ уже активно занимается соответствующей работой.

«Мы, в частности, уже проверили один большой системный банк, сейчас мы проверяем второй системный банк, то есть по результатам мы будем принимать адекватные меры. Но состояние защиты мы мониторим постоянно, у нас есть информация об инцидентах, любых нападениях, то есть постоянно идет информация о состоянии обеспечения защиты наличных в банках», — сказала замглавы НБУ.

Она добавила, что по сравнению с другими европейскими странами в Украине происходит на порядок меньше нападений на инкассаторов.

Напомним, 15 июля в Днепропетровской области было совершено нападение на инкассаторский автомобиль, в результате которого погибли два человека — водитель и один из инкассаторов, а также было похищено 0,5 млн гривен.

16 июля милиция задержала подозреваемого в данном преступлении.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться