Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июля 2013, 8:40 Читати українською

G20 поддержала необходимость борьбы с уклонением от уплаты налогов

Страны-участницы G20 согласились с необходимостью решать проблему уклонения от налогов, неблагоприятной налоговой практики и агрессивного налогового планирования. Об этом говорится в итоговом коммюнике по итогам встречи глав министерств финансов и руководителей центральных банков «Большой двадцатки», которая состоялась 19-20 июля в Москве.

«Мы приветствуем создание проекта ОЭСР и »двадцатки« по решению проблем эрозии налогооблагаемой базы и перемещения прибыли и призываем все заинтересованные страны к участию в нем», — говорится в документе.

По мнению участников встречи, прибыль должна облагаться налогом там, где осуществляются функции, стимулирующие прибыль, и где создается стоимость.

«В целях минимизации эрозии налогооблагаемой базы и перемещения прибыли мы призываем участников изучить, в какой степени их внутреннее законодательство способствует эрозии налогооблагаемой базы и перемещению прибыли», — говорится в итоговом документе.

Кроме того, «двадцатка» взяла обязательство создать автоматический обмен информацией, доступной для всех стран, включая государства с низким уровнем доходов, а также поддерживать создание у них такого потенциала.

По итогам встречи участники попросили Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подготовить к следующей встрече отчет о проделанной работе (в решении проблем эрозии налогооблагаемой базы, перемещения прибыли и уклонения от уплаты налогов) и завершить эту задачу в 2014 г.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться