Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 июля 2013, 18:50 Читати українською

Международные эксперты обрисовали мрачное будущее украинского ВВП

Компания EY (ранее — Ernst & Young) ухудшила прогноз роста ВВП Украины до 0,3%, сообщается в ее последнем отчете Прогноз быстрорастущих рынков.

Международные эксперты обрисовали мрачное будущее украинского ВВП.
Фото с сайта stolytsa.com.ua

«Даже несмотря на некоторое улучшение в сельскохозяйственном секторе, медленные темпы промышленного производства тормозят рост экономики, пока не улучшится состояние рынков еврозоны и России. Вследствие этого, наш прогноз роста ВВП в 2013 году составил лишь 0,3%», — отмечают авторы отчета.

Прогнозы по росту экономики страны на следующие несколько лет более оптимистичны — 3,9% в 2014-м, 4,5% — в 2015-м и 4,4% — в 2016-м. Тем не менее,  эксперты предупреждают, что политическая нестабильность в свете президентских выборов в начале 2015 года может отрицательно повлиять на экономические перспективы.

При этом авторы отчета ожидают, что общий внешний долг страны в текущем году составит 94,9% ВВП, но сократится до 87,9% ВВП, а средний (за год) курс доллара вырастет до 8,3 грн, продолжив в дальнейшем рост до 8,7 — 8,8 грн. При этом инфляция составит 2%, ускорившись до 5,5 — 6% в следующие годы.

«Продолжение сотрудничества с МВФ, на которую возлагалось столько надежд, обернется повышением цен на газ для населения и увеличением ряда других расходных статей, что, в свою очередь, ускорит темпы роста заработной платы.», — считают в EY.

«Значительный дефицит платежного баланса (9% ВВП в 2012 году) и высокая стоимость обслуживания долга требуют нового резервного или программного кредита от МВФ в этом году, — отмечает Алексей Кредисов, управляющий партнер EY в Украине и  сопредседатель Центра по исследованию развивающихся рынков, EY Global. — В случае ухудшения мировой конъюнктуры на украинские экспортные товары и услуги и отсутствия позитивных изменений делового климата и тенденций в привлечении иностранных инвестиций, можно ожидать увеличение дефицита платежного баланса, что истощит валютные резервы государства и усилит риски ослабления национальной валюты».

В мировом масштабе аналитики прочат быстрорастущим рынкам (БРИКС, Латинская Америка, Индонезия и Вьетнам и т.д.) невысокие показатели экономического роста, что обусловлено такими факторами, как слабое восстановление торговли и инвестиций на указанных рынках.

Так, в текущем году такие страны покажут рост на уровне 4,6%, что сопоставимо с показателем 2012 года. При этом в странах с развивающейся рыночной экономикой сохраняются основные предпосылки высокого экономического роста. В 2015-2016 годах темпы роста быстрорастущих рынков приблизится к 6%, что существенно выше чем в промышленно развитых странах.

«Несмотря на восстановление уверенности в перспективах глобальной экономики представляется, что мы ещё не вышли из периода нестабильности и непредсказуемости, — отмечает Раджив Мемани, председатель комитета EY по странам с развивающейся рыночной экономикой. — Мы полагаем, что краткосрочные показатели экономического роста быстрорастущих рынок будут скромными, однако в среднесрочной перспективе они возрастут под влиянием увеличения численности среднего класса и дальнейшего развития торговых потоков между быстрорастущими рынками». 

Напомним, что, согласно февральскому прогнозу компании, рост реального ВВП Украины в 2013-м должен был составить 2,4%, в 2014-м — 4,6%, инфляция — 7%, общий внешний долг — 83,9% ВВП.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться