Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 июля 2013, 17:30 Читати українською

Надежды НБУ сохранить резервы Украины нереалистичны — мнение

Прогноз Нацбанка, предусматривающий сохранение международных резервов Украины на нынешнем уровне до конца текущего года, является нереалистичным, считает руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий.

По мнению эксперта, такие заявления демонстрируют отход НБУ от позиции, согласно которой золотовалютные резервы не являются показателем состояния экономики, что является запоздалым шагом на пути к решению проблемы.

«Тем не менее, его надежды (на стабилизацию уровня золотовалютных резервов) являются нереалистичными так как мы видим слишком мало рычагов влияния, которыми правительство может воспользоваться, чтобы справиться с проблемой до конца года»,-считает Паращий.

Он отмечает давление, которые оказывает на ЗРВ Украины существующие долговые обязательства, в частности, выплата в июля-ноябре $2,9 млрд Международному валютному фонду, а также вероятный рост торгового дефицита в осенние месяцы за счет увеличения импорта газа. «В этих условиях стабилизация уровня международных резервов возможна только за счет получения украинским правительством внешних вливаний либо от МФВ, либо от размещения евробондов», — считает эксперт.

«Мы ожидаем снижения золотовалютных резервов до $20,1 млрд к концу года исходя из того, что мы пока не наблюдаем прогресса в переговорах с МВФ, а Минфин уже три месяца не может разместить евробонды», — подчеркивает он.

Напомним, что, как заявил вчера замглавы генерального экономического департамента Нацбанка Украины (НБУ) Сергей Николайчук, падение давления со стороны выплат по внешним займам позволяет рассчитывать, как минимум, на сохранение международных резервов Украины на нынешнем уровне до конца текущего года.

Напомним, в июне текущего года международные валютные резервы Украины сократились до более чем шестилетнего минимума — $23,14 млрд. Такого низкого уровня резервы в последний раз достигали в апреле 2007 года, когда они составляли $23,48 млрд.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться