Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 июля 2013, 8:30 Читати українською

Нафтогаз и Газпром будут работать зимой — Бойко

Национальная акционерная компания «Нафтогаз України» и ОАО «Газпром» отработали жизнеспособный вариант взаимной работы, который позволит гарантировать стабильный транзит российского природного газа в Европу в предстоящий осенне-зимний период, сообщил вице-премьер Юрий Бойко.

Нафтогаз и Газпром будут работать зимой.
Фото с сайта job-sbu.org

«Очень важно, что есть понимание, что вопреки всему нашему напряжению…надо найти модель, чтобы обеспечить стабильный транзит и не допустить катаклизмов в Европе», — сказал он.

Бойко уточнил, что такая встреча на уровне руководства Нафтогаза и Газпрома прошла в рамках визита премьер-министра Николай Азарова в Сочи, где он встречался с главой правительства России Дмитрием Меведевым.

В то же время он не раскрывал детали этого отработанного варианта взаимодействия газовых монополий двух стран.

Газпром в начале июля заявил, что запасы газа в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) перед осенне-зимним отопительным сезоном для обеспечения транзита должны составлять минимум 19 миллиардов кубометров.

В то же время министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий считает, что запасы в ПХГ в размере 14 миллиардов кубометров позволят обеспечить технологический режим транспортировки российского природного газа в Европу.

Помимо того в конце июня Газпром принял решение предоставить Нафтогазу очередной аванс за транзит газа в размере 1 миллиарда долларов для приобретения украинской компанией у Газпрома газа и закачки его в ПХГ.

Комментарии - 2

+
0
Donkey
Donkey
17 июля 2013, 8:49
#
В чем собственно новость? В том, что у двух клоунов есть понимание?
+
+8
sertrpmailru
sertrpmailru
17 июля 2013, 9:22
#
Бойко что-то придумал?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться