Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 июля 2013, 16:20 Читати українською

Трубные заводы сократили производство на четверть

Украинские трубные заводы в первом полугодии 2013 г. по сравнению с тем же периодом 2012 г. сократили производство почти на четверть — до 847,7 тыс. т. Самое большое сокращение производства труб произошло на Харцызском трубном заводе (ХТЗ) на 53%— до 127,1 тыс. т. По словам аналитика инвестиционной компании Eavex Capital Ивана Дзвинки, ХТЗ занимает большую долю в секторе трубной промышленности, поэтому снижение производства на этом предприятии очень влияет на общую картину, пишет газета Капитал.

На общий результат отрасли повлияла остановка с октября 2012 г. Луганского трубного завода, на котором сейчас проводится процедура банкротства. А с мая нынешнего года остановился Днепропетровский трубный завод. Аналитики называют падение заказов на внешних рынках основной причиной сокращения производства на украинских предприятиях.

По словам специалиста проекта «Дельфика» Олега Гнетецкого, из произведенных в 2012 г. 2 млн т труб 1,5 млн т экспортированы.

«В этом году резко снизился спрос со стороны российских потребителей, в частности «Газпрома», который переживает сейчас не лучшие времена. А на Ближнем Востоке перманентно идут революции, поэтому местные компании не готовы активно покупать трубы», — поясняет он.

Эксперты прогнозируют: до конца года ситуация с экспортом труб и соответственно с объемами производства существенно неулучшится.

Комментарии - 1

+
+11
sertrpmailru
sertrpmailru
16 июля 2013, 16:33
#
Сегодня Медведев пообещал своим трубникам, что не купит ни одной украинской трубы. Надо строить Одесса-Броды два!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться