Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 июля 2013, 14:50 Читати українською

В Украине намолотили уже 15 млн т ранних зерновых — Присяжнюк

В этом году в Украине соберут рекордный объем ранних зерновых. По предварительным прогнозам, их намолотят более 30 млн т. Половину от этого объема сельхозпроизводители уже собрали. Об этом сегодня в ходе рабочей поездки в Николаевскую область сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

В Украине намолотили уже 15 млн т ранних зерновых.
Фото с сайта zn.ua

«Южные области уже заканчивают сбор ранних зерновых. Например, Николаевская область планирует завершить его уже в воскресенье. Всего на сегодняшний день по Украине уже намолочено более 15 млн т ранних зерновых культур. А это более половины от запланированного урожая ранних зерновых, который станет рекордным», — подчеркнул министр.

Глава ведомства также отметил, что в этом году урожайность зерновых возросла на 7,7 центнера с га по сравнению с прошлым годом. И она будет увеличиваться и в дальнейшем, поскольку в жатву активно включаются центральные и северные регионы, у которых более высокая урожайность.

«Мы сегодня находимся в хозяйстве, где урожайность озимой пшеницы составляет около 60 центнеров с га. Конечно, это весьма показательно. Ведь мы стремимся нарастить производство зерна по Украине именно за счет повышения урожайности», — добавил Николай Присяжнюк.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться