Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 июля 2013, 11:30 Читати українською

Россия выкупит ГТС Кыргызстана за один доллар

Российское правительство cогласовало проект соглашения о сотрудничестве в сфере транспортировки и реализации газа на территории Киргизии, предусматривающий переход под контроль Газпрома газотранспортной системы республики.

Россия выкупит ГТС Кыргызстана за один доллар.
Фото с сайта lenta.ru

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Стороны договорились, что в Киргизии будет создано дочернее предприятие Кыргызгаза, которое получит все имущество киргизского газового монополиста: газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища газа, земельные участки и прочее. 100% акции созданной дочки Газпром приобретет за один доллар.

Киргизия сейчас находится в тяжелом экономическом и политическом положении. С 2005 года два президента были изгнаны в результате восстаний. Страна сейчас находится в кризисе, связанном с конфликтами вокруг стратегически важного для экономики золотодобывающего предприятия Centerra Gold. Международные доноры и кредиторы Киргизии пообещали более $1,7 миллиарда на ближайшие пять лет на поддержание реформ в этой стране: развитие энергетики, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, водоснабжения и транспорта. Правительство Киргизии поставило цель удвоить размер экономики благодаря проектам, которые преимущественно будут финансироваться за счет иностранных инвестиций и международной помощи.

Напомним, что украинский Президент Виктор Янукович сообщил о желании организовать трехсторонний газотранспортный консорциум Украина-Европа-Россия, опровергнув информацию о возможной приватизации украинской ГТС. По мнению главы российского Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, Россия не станет снижать цену на газ для Украины, не получив под контроль украинскую газотранспортную систему (ГТС), а потому усиливает давление на украинскую сторону для решения этого вопроса. 

Комментарии - 3

+
+8
allescaput2030
allescaput2030
12 июля 2013, 11:32
#
Цены на ГТСы падают.
+
+17
infopotok
infopotok
12 июля 2013, 11:39
#
Ни рубль, ни сом… а доллар! никак мозги не переключатся
+
+8
brigadirius
brigadirius
12 июля 2013, 12:29
#
Украине до Киргизии один шаг.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться