Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 июля 2013, 19:40 Читати українською

Lenovo стала мировым лидером на рынке ПК по итогам II квартала 2013 г.

Китайская компания Lenovo впервые стала безоговорочным лидером на мировом рынке персональных компьютеров. Эта информация базируется на результатах последних исследований IDC и Gartner.

Lenovo стала мировым лидером на рынке ПК.
Фото с сайта it-hack.ru

По данным IDC Lenovo достигла 16,7% мирового рынка ПК во II квартале 2013 года, по сравнению с 15,0% во II квартале 2012 года. Gartner утверждает, что доля Lenovo составляет 16,7% во II квартале 2013, тогда как в I квартале 2013, равно как и во II квартале 2012 года, доля Lenovo была 14, 9%.

«Несмотря на сложную ситуацию на рынке ПК, Lenovo не только увеличила свою долю, но и постоянно улучшает рентабельность, а также представила еще больше инновационных продуктов в каждом сегменте. Конечно, борьба за лидерство на рынке ПК продолжится. Но я полностью уверен, что в данном сегменте остаются значительные возможности для роста прибыли и создания передовых инноваций», — прокомментировал квартальные результаты президент и генеральный директор Lenovo Group Ян Юаньцин.

Ранее первую позицию на рынке удерживала компания HP, однако по итогам прошлого квартала она уступила лидирующие позиции. Доля HP на рынке составила 16,4%. На третьем месте с результатом 12,2 компания Dell, четвертое место у Acer — 8,2%, пятое у Asus — 6,1%.

По отчету IDC, в 2012-2013 финансовом году, который закончился 31 марта 2013 года, Lenovo достигла рекордной доли на мировом рынке ПК, демонстрируя лучшие результаты, чем сам рынок в течение 16-ти кварталов подряд.

Кроме того, стоит отметить, что Lenovo заняла первое место на трех из семи крупнейших рынков ПК — в Китае, Японии и Германии — и достигла двузначной доли на рынках в 39 странах.

Более половины доходов Lenovo поступают с внешних рынков. При вынесении значительного объема и роста доходов, прибыль компании достигла рекордных 34% за прошедший финансовый год.

Lenovo — технологичная компания с капитализацией 34 млрд долл., крупнейший производитель персональных компьютеров в мире, чья продукция представлена в более чем 160 странах. Lenovo входит в список крупнейших международных компаний Fortune Global 500. Основные исследовательские центры компании расположены в Ямато, Япония; в Пекине, Шанхае и Шеньжене, Китай; а также в Рейли, Северная Каролина. Штаб-квартира компании расположена в США.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться