Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 июля 2013, 11:01 Читати українською

Кому принадлежит банк «Михайловский»

14 июня 2013 года НБУ зарегистрировал новый банк «Михайловский». Это всего второй банк, появившийся на рынке в этом году. «Михайловский» пока не имеет собственного сайта, а на сайте НБУ информация о владельцах украинских банков не обновляется с апреля 2012-го.

Кому принадлежит банк «Михайловский».
Фото с сайта forbes.ua

По данным госреестра, акционером нового банка выступила компания «Экосипан», которая внесла в уставный фонд «Михайловского» 121 млн гривен. 99,99% в капитале «Экосипана» принадлежит Ярославу Бондаренко, который с 2010 по 2012 годы работал первым заместителем председателя правления Терра Банка. На вопрос Forbes, где банкир взял деньги на создание собственного банка, Бондаренко ответил, что это «накопленные за три года доходы от реализации недвижимости, ценных бумаг и корпоративных прав», пишет Forbes.ua.

В Рыльском переулке

Банк «Михайловский» официально прописан в Киеве, в Рыльском переулке, дом 10-12/3. По этому же адресу 16 марта 2012 года был зарегистрирован банк «Софийский». Позже он был продан банкирам Николаю и Владимиру Ткаченко примерно за $7,5 млн и переехал на Воздухофлотский проспект, 54. В банке «Софийский» отрицают какую-либо связь с новосозданным финучреждением.

«К «Михайловскому» никакого отношения не имеем, комментариев касательно его деятельности не даем», — сообщил зампредправления банка «Софийский» Владимир Ткаченко.

Николай и Владимир Ткаченко до прихода в «Софийский» руководили банком «Камбио», который контролировался бывшим первым замминистра экономического развития и торговли Вадимом Копыловым и экс-главой Госипотечного учреждения Кириллом Шевченко.

Шевченко и Копылов также были совладельцами Терра Банка с активами 1 млрд гривен, в котором в то время работал основатель «Михайловского» Бондаренко.

Около года назад Терра Банк был продан владельцу группы «Метал Юнион» и Пивденкомбанка Руслану Цыплакову. На вырученные деньги бывшие чиновники пытались приобрести более крупное финучреждение, но безуспешно. «Они смотрели несколько банков, но так и не договорились с продавцами», — говорит инвестбанкир, пожелавший остаться неназванным. Он не исключает, что компаньоны решили создать новый банк.

Переадресация

Бывший глава правления (с 2010 по 2012 годы) Терра Банка Кирилл Шевченко отказался от комментариев. Связаться с Копыловым не удалось. Юрист Ирина Бугаева, которая занималась регистрацией банка «Михайловский», отвечая на вопрос об участии в создании этого банка Копылова и Шевченко, заявила: «С уверенностью 100% могу сказать, что это не так». Ярослав Бондаренко также отрицает, что к регистрации банка «Михайловский» имели отношение Копылов и Шевченко. «Периодически общаемся. Никогда не имел и не имею с Шевченко совместного бизнеса», — утверждает Бондаренко.

Не комментируют факт регистрации двух банков по одному адресу и в Нацбанке. Председатель НБУ Игорь Соркин и его зампред Алексей Ткаченко, который курирует банковский надзор, на письменные вопросы Forbes не ответили. «В этом здании [в переулке Рыльский, дом 10-12/3] в свое время находились и другие банки. Просто там условия соответствуют требованиям НБУ, которые предъявляются к банковским помещениям», — рассказывает Бугаева.

«Я имел отношение к регистрации банка «Софиевский», но на определенном этапе я переуступил свои права на этот банк господину Ткаченко», — поясняет Бондаренко.

Причин совпадения адресов при регистрации банков может быть несколько. «Например, учредители обслуживаются в одной и той же юридической компании или компании аффилированны», — полагает банковский эксперт Виктория Страхова.

По словам замглавы парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Степана Кубива, банк мог быть создан для дальнейшей перепродажи. «Банковская лицензия — это товар, который хорошо продается и покупается», — считает он. «Речь о продаже банка «Михайловский» не идет, — утверждает Ирина Бугаева. — Мы создавали банковскую структуру, которая будет полноценно работать».

Алексей Комаха, Сергей Головнев

Комментарии - 1

+
0
yarg
yarg
11 июля 2013, 15:27
#
Вот он — уровень Форбса.
Громкое назнание статьи. Куча имен, дат и адресов…
И где же ответ на вопрос из названия? Кому же таки принадлежит банк? а непонятно…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться