Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 июля 2013, 16:30 Читати українською

Акции Европы растут благодаря оптимизму в отношении США

Европейские акции растут благодаря оптимизму в отношении американской экономики и отчетности компаний США.

В 15:32 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 поднялся на 0,78 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 0,81 процента. Немецкий индекс DAX прибавил 1,14 процента, британский FTSE 100 — 1 процент, а французский CAC-40 — 0,79 процента.

Финансовые результаты крупнейшего американского производителя алюминия Alcoa Inc, открывшего сезон отчетности в США после закрытия торгов в понедельник, превзошли прогнозы аналитиков во втором квартале, и компания ожидает роста мирового спроса на алюминий в этом году. Но аналитики предупреждают, что высокие показатели компаний усилят ожидания сокращения стимулов ФРС в этом году.

«Начало сезона отчетности за второй квартал повысило настроение инвесторам. Однако слишком высокие показатели компаний могут насторожить акционеров, так как восстановление экономики повысит шансы на сокращение программы »количественного смягчения« в ближайшее время», — сказал главный трейдер Sanlam Securities Марк Уорд.

Ряд трейдеров считают более важными отчеты крупных американских банков, которые будут опубликованы в пятницу, так как по ним можно будет судить о состоянии финансовых рынков в целом.

«Отчеты банков будут лучшим индикатором предстоящего сезона отчетности (чем Alcoa)», — сказал директор по стратегии на европейском фондовом рынке BTIG Ник Ксандерс, имея в виду отчетность банков Wells Fargo и JPMorgan.

Акции французской электроэнергетической компании EDF выросли на 9,6 процента, так как правительство разрешило ей повысить тарифы на электроэнергию на 5 процентов в августе этого и будущего года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться