Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 июля 2013, 17:00 Читати українською

В Киеве массово закрываются офисы, в 2014-м треть их будет пустой — застройщик

Убытки еще не один год будут считать те, кто в 2010-2011 годах вложил деньги в строительство офисных центров, а теперь не может сдать готовые помещения в аренду. Об этом рассказал финансовый директор одной из столичных строительных компаний Валерий Кондратюк.

«Сегодня выгоднее строить торговые центры, – убежден Кондратюк. – Найти бизнесмена, который хочет торговать бельем или духами легче, чем отыскать фирму, которая согласится снять у тебя офис на 100 и более квадратных метров».

По его словам, в Киеве сейчас пустует более 20% офисных помещений.

«Бизнес-центры строятся, а фирмы наоборот сокращают свой штат, закрываются, отправляют работников на дистанционную работу из дома, лишь бы не тратиться на аренду, – объясняет финансист. – Если учесть, что многие бизнес-центров еще только строятся, то уже можно спрогнозировать, что в 2014 году в столице будет пустовать треть офисных центров. Это почти вдвое больше, чем в годы кризиса».

Говорит, большинство компании, чтобы экономить на аренде, переезжают в более дешевые офисы на окраинах Киева.

«Некоторые меняют правый берег Днепра на левый, – рассказывает Валерий Иосифович. – Только в этом году свои офисы таким образом поменяли большинство IT-и авиакомпаний, фармацевтических, туристических и аграрных фирм, агентств недвижимости и косметических салонов».

По словам финансового директора, наибольшей популярностью сегодня пользуются небольшие помещения до 100 кв. м.

«Многие компании, которые вложили деньги в строительство офисов, пытаются перепродать их еще на стадии строительства, – говорит Кондратюк. – Заметили, сколько объявлений об аренде изобилует по улицам Киева. Даже в старых помещениях, где аренда немного дешевле, много пустых офисов. Сейчас массово закрываются магазины и офисы на Крещатике. И не только потому, что аренда в центре Киева очень высока. Бизнесмены жалуются на убытки. Доходы настолько низки, что не покрывают расходов на аренду, оплату коммунальных услуг и выплату заработной платы работникам».

Квадратный метр аренды в центре Киева стоит от $ 20 до $ 30. Офисная недвижимость в отдаленных районах почти вдвое дешевле.  

Комментарии - 1

+
0
Toha
Toha
9 июля 2013, 18:53
#
Проще говоря, уже и полуподпольный наш бизнес еле дышит. Покращились!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться