Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 июля 2013, 17:50 Читати українською

Минэкономики считает защиту прав инвесторов одной из основных задач властей

Министерство экономического развития и торговли считает, что защита прав инвесторов является одной из основных задач властей. Об этом сказал замдиректора департамента инвестиционно-инновационной политики и развития государственно-частного партнерства Минэкономики Павел Пахолко.

«Сегодня одна из приоритетных задач правительства и Антирейдерской комиссии — защита прав иностранных инвесторов. Мы все видели Национальный план действий, он предполагает принятие законов, ряд из них — также по защите прав инвесторов. Правительство плотно работает с Европейской бизнес ассоциацией, Международной финансовой корпорацией, профсоюзами, инвесторами. Выслушав их, мы разработали ряд законодательных изменений. Это касается Гражданского кодекса, закона »Об акционерных обществах«. Все они направлены на упрощение жизни инвестора», — отметил он.

Пахолко уверяет, что защита инвесторов автоматически отражается на позициях в международных рейтингах, в частности Doing Business.

«Определенный эффект мы уже видим, ведь плотно сотрудничать с инвесторами мы начали не вчера, это продолжается уже 3 года. Такой диалог отражается на наших позициях. Не зря за прошлый год мы поднялись на 15 ступенек в рейтинге Doing Business. Не в последнюю очередь это состоялось благодаря усилению защиты инвесторов, особенно в части защиты от рейдеров», — сказал представитель министерства.

Он напомнил, что 30 января на заседании Кабинета Министров первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов представил программу укрепления позиций Украины в международном рейтинге Doing Business, который ежегодно составляется Мировым банком и Международной финансовой корпорацией по данным экспертных опросов.

По результатам рейтинга Doing Business-2013, Украина по сравнению с предыдущим годом поднялась на 15 ступенек с 152 на 137 место.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров считает преувеличенным мнение иностранных инвесторов об опасности ведения бизнеса в Украине.

Украина намерена ежегодно проводить международную бизнес-конференцию ABC: Ukraine & Partners.

Первая международная бизнес-конференция ABC: Ukraine & Partners прошла впервые 13-14 июня в Киеве.

В ней приняли участие, в частности Азаров и ряд министров, а также премьер-министр Черногории Мило Джуканович, экс-премьер-министр Польши Лешек Бальцерович и экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться