Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 июля 2013, 16:20 Читати українською

«Богдан» значительно увеличил производство легковых автомобилей

Корпорация «Богдан», один из крупнейших украинских производителей автомобилей, в июне текущего года увеличила объемы производства легковых автомобилей по сравнению аналогичным периодом 2012 года на 71% — до 1,08 тыс. штук. Об этом сообщил пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля.

«Богдан» значительно увеличил производство легковых автомобилей.
Фото с сайта uacars.org.ua

По его данным, производство корпорацией автобусов и троллейбусов в июне увеличилось на 56,5% — до 255 единиц.

В то же время, продажи легковых автомобилей «Богдан» в июне увеличились на 37,4% по сравнению с маем текущего года.

Также Красуля сообщил, что производство автомобилей за январь-июнь 2013 года сократилось на 63,6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 2,748 тыс. единиц. «Это связанно с тем, что фактически до 15 мая завод в Черкассах стоял из-за отсутствия государственной поддержки автопроизводителей и механизмов по защите рынка», — пояснил пресс-секретарь корпорации.

Вместе с тем, в корпорации отмечают позитивные тенденции после введения спецпошлин на импорт автомобилей, что позволило возобновить работу завода, загрузить мощности и сохранить рабочие места.

По словам Красули, корпорация планирует до конца года поставить на линию производства две новые модели автомобилей, ранее не производимых в Украине.

Напомним, украинская автомобильная корпорация «Богдан» в 2013 году намерена увеличить производство автомобилей на 24,6% — до 15 тыс. штук по сравнению с с 12,034 тыс. штук в 2012 году.

В ноябре 2013 года корпорация «Богдан» планирует в рамках сотрудничества с китайской компанией China Anhui Jianghuai Automobile Co. Ltd начать полномасштабное производство двух моделей легковых автомобилей JAC.

По итогам 2012 года корпорация снизила объемы производства автомобилей всех видов на 36,2% по сравнению с 2011 годом — до 13 455 единиц.

Читайте также:

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться