Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июля 2013, 15:58 Читати українською

Импортерам природного газа грозит отмена налоговых льгот

В парламенте зарегистрирован законопроект №2473а, которым предлагается внести изменения в Налоговый кодекс Украины. Данным проектом предлагается отменить налоговые льготы (статья 197 НК, пункты 14 и 16) для таких операций, как:

Импортерам природного газа грозит отмена налоговых льгот.
Фото с сайта zn.ua
  • ввоз энергосберегающих товаров (оборудования, работающего на возобновляемых источниках энергии, энергосберегающего оборудования и материалов, средств измерения, контроля и управления расходами топливно-энергетических ресурсов);
  • ввоз на таможенную территорию Украины природного газа.

На данный момент операции по импорту данных товаров освобождены от НДС. 

"Указанная льгота (при ввозе природного газа — ред.) была введена с целью улучшения финансового состояния НАК «Нафтогаз Украины». В то же время, такая политика привела к непродуктивному использованию бюджетных средств. Проблемы НАК «Нафтогаз Украины» должны решаться благодаря оптимизации газового рынка, а не за счет средств государственного бюджета", — говорится в пояснительной записке к проекту. 

Как отмечается в пояснительной записке, отмена таких льгот позволит увеличить поступления в бюджет на 24 млрд грн и направить дополнительные поступления в бюджет на выполнение социальных обязательств государства и финансирование дефицита государственного бюджета, который по итогам 2013 может превысить 50 миллиардов гривен.

Комментарии - 1

+
0
vikki
vikki
3 июля 2013, 17:37
#
Как отмечается в пояснительной записке, отмена таких льгот позволит увеличить поступления в бюджет на 24 млрд грн и направить дополнительные поступления в бюджет на выполнение улучшения финансового состояния НАК «Нафтогаз Украины».

Немножко подправил, а то как-то из одного кармана в другой запутанно написали.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться