Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июля 2013, 13:39 Читати українською

Азаров решил сделать Украину мировым лидером по экспорту зерна

Премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе заседания Кабинета министров заявил, что Украина в ближайшие 15 лет планирует выйти на второе место в мире по экспорту зерна.

Азаров решил сделать Украину мировым лидером по экспорту зерна.
Фото сайта dw.de

«Эксперты отмечают, что в случае привлечения необходимых инвестиций на технологическое перевооружение сельского хозяйства, в ближайшие 15 лет наше государство сможет выйти на второе место в мире по экспорту зерна. Причем спрос на продовольствие на мировом рынке стабильно растет. Следовательно, такие перспективы нам предстоит сделать реальностью», — заявил он.

По его премьера, сегодня уже отрабатывается модель выращивания, сбора, транспортировки, хранения, переработки и экспорта сельхозпродукции в объемах, намного больших, чем до сих пор.

2 млрд гривен для расширения площадей орошения

Вместе с тем, премьер отметил, что Украина планирует привлечь 2 млрд гривен в 2013-2017 годах для расширения площадей орошения на юге страны.

«Минагрополитики совместно с Национальной академией аграрных наук разработали проект распоряжения правительства План мероприятий по расширению площадей орошения и обеспечения эффективного использования орошаемых земель в Южном регионе Украины на период 2013-2017 годов», — заявил премьер.

По его словам, для реализации плана в текущем и следующем годах государство планирует привлечь около 2 млрд грн, что дало бы возможность увеличить производство сельхозпродукции Херсонской и Николаевской областей и Крыма почти на 27 млрд грн.

«Требую от Минагрополитики и Министерства финансов максимально ускорить работу в этом направлении», — подитожил Азаров.

Украина собрала более 6 млн т ранних зерновых

Премьер сегодня также сообщил, что в Украине уже собрано более 6 млн т зерна на площади 2,6 млн га.

«В 15 областях и в Автономной Республике Крым хлеборобы собрали ранние зерновые и зернобобовые культуры на площади 2,6 млн га, что вдвое больше чем в прошлом году. Уже сегодня аграрии, несмотря на сложные погодные условия, намолотили более 6 млн т зерна и это только начало. Но такое начало, которое вполне можно назвать оптимистичным», — заявил Азаров.

Азаров посетил супермаркет в центре Киева 

По его словам, в Одесской и Николаевской областях уже собрали более 1 млн т зерна. В Днепропетровской области приближаются к показателю 1 млн т.

Также Азаров напомнил, что в текущем году ожидается урожай 54 млн т зерновых и зернобобовых культур.

Напомним, вчера Азаров заявил, что Украине нужны тысячи булочных-кондитерских.

Комментарии - 6

+
0
infopotok
infopotok
3 июля 2013, 13:54
#
Только от этого лидерства государство ничего не поимеет, только загадят и высосут поля… и все лидерство… Господи как страшно жить когда такие у власти
+
+8
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
3 июля 2013, 14:08
#
Давно пора, а то вся надежда на эту грязную металлургию и отставшее машиностроение — хотя мы аграрная страна, это наше естественное преимущество, которое скопировать очень трудно.
Хотя для привлечения инвесторов в агросектор надо ввести продажу земли, пока земля не товар — из нее действительно все будут высасывать и ничего не вкладывать.
+
+16
cosmopolitan
cosmopolitan
3 июля 2013, 14:44
#
А сколько жителей должно быть в аграрной Украине, чтобы они могли существовать? Думаю, что не более 20 млн. человек. А, если будет свободная продажа земли с участием иностранцев, то и того меньше.
+
0
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
3 июля 2013, 14:48
#
100% наверное надо вместо тракторов людей запрягать в плуга, чтобы у всех работа на земле была. Выбросите из головы эти древние фобии Компартии!!!
+
0
infopotok
infopotok
3 июля 2013, 18:16
#
Ага, вся надежда на гмо-культуры от монсанто :-)
+
0
il1
il1
3 июля 2013, 14:11
#
А что с НДСом?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться