Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июля 2013, 11:00 Читати українською

Кабмин сегодня рассмотрит введение квоты на импорт кокса

На сегодняшнем заседании Кабинет министров рассмотрит проект постановления о введении квоты на импорт кокса в объеме 210 тыс. т. Об этом говорится в проекте документа, текстом которого располагает газета Капитал.

Запрет на импорт кокса был введен еще 13 марта 2013 г. Предприятия горно-металлургического комплекса (ГМК) выступали против этого запрета, активнее всего — «ArcelorMittal Кривой Рог», который, в отличие от других производителей, не имеет собственных мощностей по добыче угля и ограниченные мощности по производству кокса. Запрет на импорт кокса был введен еще 13 марта 2013 г.

По словам аналитика компании Eavex Capital Ивана Дзвинки, в I квартале 2012 г. «ArcelorMittal Кривой Рог» импортировал в Украину 140 тыс. т кокса, в IV квартале 2012 г. — 250 тыс. т, а в I квартале 2013 г. — уже 330 тыс. т. Такой рост импорта объяснялся падением цен на импортный уголь — в такой ситуации выгоднее импортировать уже готовый кокс. В то же время производство кокса на украинских мощностях за пять месяцев 2013 г. сократилось на 50 % год к году.

Ранее генеральный директор ассоциации «Укркокс» Анатолий Старовойт сообщил, что «ArcelorMittal Кривой Рог» после запрета на импорт кокса просил разрешить ему импортировать 340 тыс. т сырья.

Иван Дзвинка считает, что запланированной квоты явно недостаточно для «ArcelorMittal Кривой Рог». «210 тыс. т до конца года — это очень мало, поскольку потребность предприятия составляет 600-700 тыс. т», — подчеркнул аналитик.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться