Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 июля 2013, 15:30 Читати українською

Километр нормальной дороги стоит 40-50 миллионов гривен

Чиновники уверяют, что цены на стоительство и ремонт дорог у нас заметно ниже, чем в Европе.

В Украине стоимость 1 км дороги составляет 40-50 млн грн. Об этом заявил глава Государственного агентства автомобильных дорог («Укравтодора») Евгений Прусенко.

«Стоимость 1 км автодороги первой технической категории зависит от многих факторов: рельефа участка, наличия искусственных сооружений, категории дороги, вида работ (строительство, реконструкция или ремонт). Ориентировочно стоимость составляет от 40 млн грн до 50 млн грн. Для сравнения: в Польше это 7-9 млн евро, в Германии — 8-11 млн евро. Межремонтный срок выполнения работ для текущего ремонта покрытия составляет 4-5 лет, а для капитального — 12-15 лет», — отметил Прусенко.

Также, по его словам, при строительстве дороги условиями договора обязательно предусматривается гарантия на отдельные составляющие.

«Например, рекомендованный гарантийный срок на мосты и земляное полотно составляет 10 лет, на дорожное покрытие — в среднем 5 лет», — добавил Прусенко.

Комментарии - 1

+
0
vikki
vikki
2 июля 2013, 16:44
#
«Например, рекомендованный гарантийный срок на мосты и земляное полотно составляет 10 лет, на дорожное покрытие — в среднем 5 лет», — добавил Прусенко.
А где можно увидеть гарантийную дорогу через 2 года эксплуатации? Например Киев-Борисполь уже напоминает стиральную доску, но ее ложили еще на советсткую подушку. Киев Одесса — разрушена и т.д.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться