Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 июля 2013, 16:40 Читати українською

Цены на кукурузу обвалились до 3-летнего минимума

Контракт на кукурузу с поставкой в декабре падает восьмую сессию подряд на Чикагской торговой бирже. В понедельник, 1 июля, он потерял в цене 1,4% и составил 5,0375 долл. за бушель — самое низкое значение с 8 октября 2010 года.

Цены на кукурузу обвалились до 3-летнего минимума.
Фото с сайта agronews.ua

Причиной падения стал рекордный посев кукурузы в США. По оценке американского Минсельхоза, на 28 июня этого года фермеры засеяли 97,4 млн акров земли (39,4 млн гектаров) — максимум с 1936 г.

США являются крупнейшим производителем кукурузы и сои. Минсельхоз страны также сообщает о рекордном посеве соевых бобов и пшеницы. Согласно отчету ведомства, в этом сезоне уже побит рекорд по посеву соевых бобов — 77,7 млн акров и пшеницы — 56,5 млн акров. Но пока цены на сою и кукурузу немного растут — на 0,1% и 0,5%. соответственно.

Напомним, состояние всходов кукурузы в южных, восточных и центральных областях Украины оценивается как тяжелое из-за долгого отсутствия эффективных дождей. Синоптики прогнозируют стабилизацию ситуации благодаря снижению температуры воздуха и обильным осадкам в начале июля.

Урожай кукурузы в этому году прогнозируется на уровне 24,2 млн тонн.

Комментарии - 1

+
0
buratinko
buratinko
1 июля 2013, 17:56
#
Кукурузу просто перестали покупать как узнали, что она генно-модифицирована. Просто так цена не будет падать на 10% за день.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться