Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 июля 2013, 14:20 Читати українською

C сегодняшнего дня женщинам будет засчитываться в страховой стаж период «декретного отпуска»

В Украине с сегодняшнего дня 1 июля 2013 г., женщинам будет засчитываться в страховой стаж период «декретного отпуска». Об этом сообщил директор Департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов Николай Шамбир. По его словам, соответствующая норма предусмотрена законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии».

C сегодняшнего дня женщинам будет засчитываться в страховой стаж период «декретного отпуска».
Фото с сайта woman.ru

«Отныне общеобязательному государственному пенсионному страхованию подлежат женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам и получающие помощь. Этот период будет засчитываться в страховой стаж при назначении им пенсии», — сказал он.

Шамбир отметил, что вопрос зачисления в страховой стаж периода нахождения в отпуске в связи с беременностью и родами дискутировался с 2004 г. Однако только сейчас был найден компромисс, устраивающий как правительственную сторону, так и профсоюзы и работодателей.

«Чтобы эта норма начала действовать, парламент внес изменения в законодательство относительно сбора единого социального взноса (ЕСВ). Согласно им страховые взносы за период пребывания в декретном отпуске будет платить работодатель исходя из начисленной суммы пособия по беременности и родам: ЕСВ в таком случае будет составлять 33,2% от этой суммы. Вместе с этим с работницы будет взыскиваться 2% с суммы пособия по беременности и родам», — объяснил нововведение специалист.

Комментарии - 1

+
0
timpo
timpo
1 июля 2013, 14:41
#
По беременности и родам но не по уходу за ребенком до 3 лет.
Сколько там той беременности и родов несколько месяцев…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться