Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 июля 2013, 10:00 Читати українською

Названы страны мира с лучшей репутацией

Канада оказалась страной с наилучшей репутацией в рейтинге Института репутации-2013, который подытожил исследования общественного мнения по ряду параметров. Украина сохранила 42-ю позицию в рейтинге из 50.

Названы страны мира с лучшей репутацией.
Фото с сайта mirtesen.ru

Как сообщили эксперты, в топ-5 также попали Швеция, Швейцария, Австралия и Норвегия. Россия, в свою очередь, опустилась на одну строчку, упав с 45-го на 46-е место.

Аналитики выявили ряд особых тенденций минувшего года относительно репутации стран. Во-первых, хорошая репутация позволяет стране уменьшить стоимость внешних займов, защищая от высоких ставок и спадов экономики. Кроме того, оказалось, что дружелюбные и приветливые граждане увеличивают уровень инвестиций в страну.

Что касается потенциальных новых экономических лидеров — стран БРИКС — лишь Бразилия сумела улучшить собственные показатели. Эксперты объясняют это подготовкой к проведению Чемпионата мира в 2014 и Олимпийских игр в 2016. На удивление Китай и Индия потеряли больше всех в репутации (-5% и -2,5% соответственно), тогда как Южная Африка ухудшила свои показатель несколько меньше (-1,7%).

Кроме того, ученые выделили «эффект Обамы» — улучшение репутации США при администрации Президента Барака Обамы. Аналитики отмечают, что подобные результаты в основном спровоцированы факторами «предложения дружелюбной среды для занятий бизнесом» и «эффективное правительство».

Напомним, ранее в рейтинге самых порочных стран наиболее «аморальной» аналитики назвали Чехию. За ней расположились Словения, Австралия, Армения, Болгария, Испания, Босния, Россия, Белоруссия и Греция. Наиболее «непорочной» оказалась Замбия, которая заняла 57-е место в рейтинге.

Справка

Рейтинг базируется на комплексной системе анализа и управления репутацией RepTrak System. В основе рейтинга — международный опрос общественного мнения, в котором принимают участие более 36 000 человек, представляющих государства Большой восьмерки (G8).

Отметим, что репутация стран мира исследуется по четырем основным категориям:

  • Восхищение.
  • Доверие.
  • Привязанность.
  • Уважение.

Эти четыре элемента делятся, в свою очередь, на 16 категорий, которые включают в себя такие критерии как качество жизни, внешняя политика, деловой климат, товары и услуги, инфраструктура, красота природы и туристическая привлекательность. Оценки этих показателей, набранные по итогам опросов, используются при расчете рейтинга для определения страны с лучшей репутацией.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться