Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 июня 2013, 12:20 Читати українською

UBS оштрафовано на 13 миллионов за уклонение от налогов

Французское подразделение UBS оштрафовано на 13 млн долларов в рамках дела по уклонению от уплаты налогов. Об этом пишут «Вести экономика» со ссылкой на The New York Times.

Как сообщается, французские власти оштрафовали местное подразделение крупнейшего швейцарского банка UBS на 10 млн евро, или 13 млн долларов, что является самым высоким штрафом в соответствии с французским законодательством, за слабый внутренний контроль, который позволил сотрудникам отдела продаж банка помогать французским клиентам уклоняться от уплаты налогов.

UBS France и трем действующим и бывшим сотрудникам уже угрожает возможное уголовное дело по подозрению в незаконной продаже банковских услуг. Власти пытаются определить, пытался ли UBS и его местные отделения выявлять состоятельных клиентов, чтобы создавать офшорные счета в нарушение французского закона.

Штраф является крупнейшим по французскому законодательству и крупнейшим по подобному случаю. Предыдущий рекорд составлял 4 млн евро, которые заплатил Société Générale в 2008 г. за слабый контроль, который позволил трейдеру Жерому Кервьелю тайно создать гигантскую торговую позицию по деривативам, которая позже стоила банку 4,9 млрд евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться