Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 июня 2013, 14:20 Читати українською

ЕС попытается расширить страхование кредитов до 100 млрд евро

Европейский инвестиционный банк (EIB) и Еврокомиссия работают над тем, как создать от 55 до 100 миллиардов евро новых кредитов, которые дадут возможность компаниям стимулировать рост в Южной Европе, говорится в объединенном докладе организаций.

Евросоюз стремится подстегнуть рост в Греции, на Кипре, в Италии, Португалии, Испании и Словении, чтобы эти страны смогли вернуть свои долги. Именно высокая суверенная задолженность спровоцировала кризис в еврозоне более трех лет назад.

Раскол между более экономически успешным севером и проблемным югом угрожает единству блока, а особенно 17 странам, входящим в еврозону.

Лидеры блока надеются, что, получив обильные и дешевые кредиты, компании наберутся уверенности, чтобы ускорить наем и производство, и колеса экономики, таким образом, снова завертятся.

В нынешних условиях компании, расположенные на юге Европы, вынуждены платить в два-три раза больше за кредиты той же продолжительности, чем их конкуренты на севере. Например, согласно уровню процентных ставок в последнее время, кипрская фирма заплатит 70.000 евро за кредит в 1 миллион евро, а французская — только 21.000 евро.

Еврокомиссия и EIB хотят использовать комбинацию гарантий по кредитам и секьюритизации с использованием структурных фондов на сумму 10 миллиардов евро из следующего долгосрочного бюджета ЕС, который будет действовать с 2014 по 2020 год.

В объединенном докладе EIB и Еврокомиссии перечислены три варианта использования 10 миллиардов евро таким образом, чтобы общая сумма, доступная для кредитования, была выше. Лидеры ЕС в четверг решат, какой из трех вариантов они хотели бы развить.

ВАРИАНТЫ

Первая возможность — использовать три четверти этих средств для обеспечения гарантий по кредитам, чтобы гарантии составляли 50-80 процентов, сказал представитель ЕС.   Продолжение...

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться