Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 июня 2013, 10:10 Читати українською

В Крыму хотят ввести налог на грибы и ягоды

Депутаты Верховного Совета АРК приняли проект постановления по которому, каждый кто собирает грибы, ягоды и травы для продажи, должен заплатить налог. Под этот налог попадают также люди, которые занимаются организацией турпоходов и те, кто пасет в лесу свой скот.

В Крыму хотят ввести налог на грибы и ягоды.
Фото с сайта obozrevatel.com

Инициатива парламентариев вызвала опасения у обычных грибников: как им теперь в лесу доказать, что они собирают грибы для себя. Как объяснил пресс-секретарь Рескомлеса Сергей Гвоздецкий эта норма будет касаться лишь предпринимателей, для которых сбор это заработок.

«Местные власти будут устанавливать окончательный размер налога. И собранные средства пойдут в местные громады на сохранение природы и улучшения инфраструктуры. Конечно, им будет сложно проследить за выполнением этого решения, потому что тот же бизнесмен может отправить группу сборщиков ягод или грибов на разные участки», — отметил Гвоздецкий.

По данным источника, председатель сельскохозяйственного обслуживающего кооператива Умют, который производит чаи и масла из собранных селянами трав, Эсма Халилова, говорит, что этот налог отразится на цене за продукцию. Юристы же считают, что в данном случае подобный сбор — это повод для коррупции, отмечает издание.

Также стало известно, что предварительные расценки, которые утвердили депутаты, могут быть подкорректированы местными советами. Пока же предлагается: за выпас скота в лесу — 49 грн в -год, заготовка сена — 5 грн с одного гектара. За каждый килограмм собранных в лесу лечебных растений, плодов, грибов, орехов, ягод, нужно будет заплатить по 1,5 грн. Организаторы турпоходов по лесным тропам — пеших и на велосипедах заплатят 10 грн с человека, а конные прогулки обойдутся им в 15 грн, авто- и мотопрогулки из расчета за единицу транспорта — по 20 грн с байка или машины.

Комментарии - 2

+
0
infopotok
infopotok
25 июня 2013, 11:16
#
Пора подушный налог вводить…
+
0
Donkey
Donkey
25 июня 2013, 12:18
#
Молодцы, нечего шастать просто так без дела по лесным тропам- или в партизаны, или плати.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться