Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июня 2013, 16:30 Читати українською

Microsoft не будет покупать Nokia

Переговоры между Microsoft и Nokia по продаже американцам производства сотовых телефонов закончились неудачей.

Microsoft не будет покупать Nokia.
Фото с сайта cnews.ru

По данным газеты, эти переговоры зашли далеко, но покупателя не устроили цена и рыночные позиции Nokia. Финская компания уступает рынок смартфонов конкурентам — Samsung и Apple. Один из источников заявил изданию, что в последний раз стороны встречались в этом месяце. Но, скорее всего, больше они не вернутся к переговорам.

«У нас глубокое партнерство с Microsoft, и для Nokia с Microsoft это в порядке вещей — встречаться на регулярной основе», — заявил представитель Nokia. Представитель Microsoft отказался от комментариев.

Источники газеты не назвали цену, за которую Nokia была готова продать свое подразделение мобильных телефонов. Капитализация Nokia превышает $14 млрд, а выручка от продаж телефонов в 2012 г. составила около $40,15 млрд.

Nokia первой выпустила смартфоны, в 1998 г. она обошла Motorola и стала лидером рынка мобильных телефонов больше чем на десятилетие. Однако в 2007 г. вышел первый телефон от Apple с сенсорным экраном, а следом за ним — множество смартфонов на операционной системе Android. У владельцев финской компании сдали нервы, и в сентябре 2010 г. они пригласили бывшего топ-менеджера Microsoft Стивена Элопа стать гендиректором Nokia. Тогда ее капитализация составляла почти $40 млрд. Nokia первой выпустила смартфоны, в 1998 г. она обошла Motorola и стала лидером рынка мобильных телефонов больше чем на десятилетие.

Элоп сделал ставку на альянс с Microsoft. Сначала он выпустил внутреннюю записку, в которой сравнил Nokia с нефтяником, работающим на горящей нефтеплатформе посреди Северного моря. Перед ним стоит нелегкий выбор — рисковать жизнью на горящей платформе или прыгнуть в ледяную воду и попытаться спастись самому.

В феврале 2011 г. Элоп объявил, что Nokia отказывается от собственной операционной системы Symbian и переходит на выпуск смартфонов на базе Windows Phone. На рынке сразу же появились слухи о возможной продаже всей Nokia или ее бизнеса по выпуску телефонов. Среди покупателей называли Samsung или Microsoft. Элопу пришлось опровергать эти слухи, которые он назвал в июне 2011 г. «безосновательными». Он уверял тогда, что первые Nokia-смартфоны c Windows Phone производят хорошее впечатление, а перспективы у финской компании «оптимистичные» — в это время капитализация Nokia составляла почти $24 млрд. В результате по итогам II квартала 2011 г. Nokia впервые уступила лидерство на рынке смартфонов Apple, а в I квартале 2012 г. проиграла рынок мобильных телефонов корейской Samsung.

Microsoft тоже сумела добиться успехов на рынке смартфонов. В январе — марте 2013 г. Windows Phone стала по продажам смартфонов третьей операционной системой в мире после Android и iOS от Apple (с долей рынка 3,2%). Но сделала она это за счет того, что смартфоны Blackberry начали терять популярность.

По данным IDC, Nokia — ключевой производитель смартфонов на Windows Phone, она выпускает 79% телефонов с этой системой. По данным WSJ, Microsoft тестировала собственные смартфоны, но пока непонятно, будет ли она их выпускать.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться