Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 июня 2013, 11:23 Читати українською

У Клименко заявили, что WebMoney может надеяться только на суд

Министерство доходов и сборов готово содействовать разрешению сложившейся ситуации с WebMoney Ttransfer в Украине, но не видит возможности разблокирования соответствующих средств граждан до решения суда. Об этом сообщил начальник подразделения противодействия преступлениям с использованием новейших технологий Главного оперативного управления Миндоходов Василий Поизд.

У Клименко заявили, что WebMoney может надеятся только на суд.
Фото с сайта flp.ua

«Разблокирование средств на счетах, связанных с гарантом WebMoney в Украине, может быть осуществлено лишь по решению суда… Если компания хочет продолжить свою деятельность, она должна привести ее в соответствие с требованиями действующего законодательства», — сказал он в ходе «круглого стола» в среду.

Как сообщалось, Миндоходов добилось блокирования на связанных с WebMoney счетах 60 млн грн.

Позже также подчеркнул, что арест средств на счетах гаранта WebMoney в Украине осуществлен по инициативе Миндоходов, но на основании судебного решения.

При этом, по его словам, Миндоходов проявило такую инициативу с учетом выводов Национального банка Украины (НБУ), согласно которым титульные знаки WebMoney (WMU) имеют должные признаки электронных денег, но их выпуск и использование осуществляется без наличия соответствующих разрешительных документов.

«Деятельность оператора платежной системы WebMoney Ttransfer в Украине, в том виде, в котором она осуществлялось на территории нашего государства, не отвечает нормам действующего законодательства», — сказал представитель Миндоходов.

В свою очередь, эксперт-консультант WebMoney Алексей Титов в ходе «круглого стола» назвал действия Миндоходов неадекватными и призвал их переосмыслить. «С моей точки зрения, это абсолютно сознательные неадекватные действия по блокировке счетов», — сказал он.

По его словам, борьба за разблокирование счетов будет проходить в судебном порядке.

«Мы хотим выполнить обязательства перед своими пользователями», — подчеркнул эксперт-консультант WebMoney.

При этом он пояснил, что не существует платежной системы WebMoney, но есть предприятие, использующее торговую марку WebMoney, а возникающие обязательства обеспечиваются остатками средств в банках.

«Основной банк, который нас обсуживает, — Украинский профессиональный банк… Эмитентом обязательств в нашей ситуации является банк. Банк, открыв депозит, становится стороной в обязательстве», — пояснил он.

«Эмиссия обязательств должна быть меньше или равна остаткам на счетах», — добавил Титов о принципах работы WebMoney в Украине.

Кроме того, он сообщил, что WebMoney направила в госорганы документы о согласовании платежной системы еще в 2010 году.

Как сообщалось, WebMoney планирует обратится в суд для обжалования блокировки счетов.

11 июня налоговики провели обыск в киевском офисе WebMoney. На следующий день Миндоходов заявило, что добилось блокирования на связанных с WebMoney счетах 60 млн грн, что вызвало перебои в транзакциях в этой платежной системе.

Комментарии - 6

+
0
tyutyun
tyutyun
20 июня 2013, 13:27
#
Киевстар использует ту же финансовую схему, что и Webmoney — www.g-news.com.ua/news/9-it/-/14855-kievstar-ispolzuet-tu-zhe-finansovuyu-skhemu-chto-i-webmoney.html
+
0
Александр Усенко
Александр Усенко
20 июня 2013, 14:10
#
Не умеют пацаны делать бизнес по русски, вот и попали.
+
0
wordl
wordl
20 июня 2013, 14:11
#
А на что им надеяться кроме суда? Не на магарычи же
+
+16
Александр Усенко
Александр Усенко
20 июня 2013, 14:45
#
Я думаю суд не поможет, даже будь у них не железные, а хоть каменные доказательства
+
0
zevsonline
zevsonline
20 июня 2013, 19:18
#
Значит, придётся владельцам гривневых кошельков обменять гривне на доллары. Попадаловка правда на разнице и комиссиях, но а что поделаешь, будет повод ругать нашего гаранта (царя всея Украины) как минимум год.
+
+8
Donkey
Donkey
20 июня 2013, 15:47
#
В этой стране надеяться на суд может только умалишенный
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться