Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 июня 2013, 17:30 Читати українською

Жилье будет постепенно дешеветь — прогноз

Падение цен на недвижимость будет затяжным и постепенным. Ближайшие несколько лет жилье будет дешеветь в среднем на 5-10% в год в связи с ухудшающейся экономической ситуацией в стране. Падение будет поступательным, поэтому цены будут периодически показывать новые минимумы, но с небольшой амплитудой. Такое мнение высказал Богдан Терзя, финансовый аналитик группы компаний TeleTrade.

Жилье будет постепенно дешеветь.
Фото с сайта obozrevatel.com

«По моим прогнозам, в ближайшие полтора-два года цены на недвижимость будут показывать нисходящую динамику… Мой прогноз о постепенном падении цен на недвижимость — средний по стране. Не исключаю, что в некоторых городах, где будет наблюдаться больший спрос на недвижимость, цены в »сезон«, могут показывать даже небольшой прирост», — сказал он.

По его словам, через примерно пять лет, когда начнется экономический подъем, динамика изменится в сторону роста.

Эксперт говорит, что рынок всегда «живее» там, где больше спрос. А в Украине регионы с наибольшим спросом на жилую недвижимость — это Киев, Одесса, Харьков. «Кстати, последнее время наблюдается тенденция оттока людей из районных центров в областные, поэтому, пока динамика не изменится, рынок недвижимости в крупных городах будет себя чувствовать значительно лучше, чем в районных».

Напомним, за 2012 год средняя цена продажи одно-трехкомнатных квартир на первичном рынке в Киеве выросла на 6,62% ($107) до $1 723 за кв.м., свидетельствуют данные SV Development. Средняя цена продажи квартир на вторичном рынке в Киеве за указанный период выросла на 4,24% ($78) до $1 916 за кв.м. 

Комментарии - 1

+
+5
Nikolay4ik
Nikolay4ik
19 июня 2013, 17:50
#
Очередная «заказуха». По началу я даже подумал, что автор что-то понимает, но потом он начал говорить о росте цен в Киеве, и все стало на свои места. Как обычно СЦУКО-РИЭЛТОРЫ хотят обмануть трудягу и заставить купить квартиру по завышенной цене.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться