Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 июня 2013, 12:20 Читати українською

Долги ТЭК вынудили власть вернуться к механизму взаиморасчетов

Сегодня вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения стабильной работы стратегических предприятий энергетической отрасли», принятый Верховной Радой еще 15 мая. Этот документ продлевает до конца года действие другого закона, действовавшего с 2005 г., но утратившего силу 1 января 2013 г. («О мерах, направленных на обеспечение стабильного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса»), пишет газета Капитал.

Новый закон позволяет погашать взаиморасчетом и проводить реструктуризацию задолженности предприятиям топливно-энергетического комплекса. Кроме того, закон налагает мораторий на банкротство предприятий ТЭК, которые решат прибегнуть к процедуре погашения долгов и подадут документы на включение их в специальный реестр.
Согласно вступившему в силу закону, до конца года предприятиям ТЭК можно будет погасить с использованием взаимозачетов долги, накопившиеся на 1 января 2011 г. В предыдущий период действия закона под взаимозачеты попадали долги, сформировавшиеся на 1 января 2007 г.

По словам представителя госпредприятия «Энергорынок», наибольшую пользу от продления действия закона должен получить НАЭК «Энергоатом». «Дебиторская задолженность «Энергорынка» перед «Энергоатомом» за электроэнергию, отпущенную в рынок, остается очень высокой. По состоянию на 1 июня 2013 г. сумма долга достигла 5,954 млрд грн», — говорит он. При этом по состоянию на 1 августа 2012 г. эта сумма была приблизительно такой же — 5,911 млрд грн, но 2,423 млрд грн из нее приходилось на остаток по реструктуризированной задолженности прошлых периодов.

По данным «Энергорынка», за весь период действия закона № 2711, предприятия ТЭК погасили 38,2 млрд грн дебиторской и 42,2 млрд кредиторской задолженности. В частности, в 2006 г. были проведены взаиморасчеты на сумму 1,6 млрд грн, в 2009 г. — на сумму 212 млн грн, а в 2012 г. — на сумму 3,5 млрд грн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться