Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 июня 2013, 14:40 Читати українською

Электронные книги предлагают защищать от пиратов «водяными знаками»

Представители Дармштадтского технического университета в Германии предложили защитить электронные книги от незаконного копирования с помощью внесения изменений в их текст.

Электронные книги предлагают защищать от пиратов «водяными знаками».
Фото с сайта lenta.ru

Каждую электронную копию книги сделают уникальной с помощью «текстовые водяных знаков». К таким уникальным знакам разработчики методики относят изменение порядка слов в предложении, разбивки на абзацы, пунктуации и использование синонимов слов. Соответственно, если покупатель книги выложит ее в сеть, то он не сможет остаться неизвестным.

«Текстовые водяные знаки» дают возможность защитить книгу от несанкционированного распространения без привязки к пользовательскому аккаунту и не препятствуя ее переносу с одного устройства на другое, отмечают авторы проекта.

Тем не менее, проект имеет ряд недостатков. Во-первых, необходимо вносить правки в авторский текст. Во-вторых, «водяные знаки» хотят вносить автоматическим способом, что не исключает ошибок. В третьих, в книгу можно добавить собственные знаки, что сделает отслеживание затруднительным или вообще невозможным.

Новая методика была разработана в рамках проекта SiDiM (нем. Sichere Dokumente durch individuelle Markierung, Защита документов с помощью индивидуальных меток). Финансирует проект правительством Германии, кроме того, он получил поддержку немецкой Ассоциации издателей и книготорговцев.

Ранее сообщалось, что Госслужба интеллектуальной собственности подготовила законопроект, в котором предложила наделить ее правом определения пиратского контента, а также обязать хостинг-провайдеров блокировать доступ к нему.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться