Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 июня 2013, 12:35 Читати українською

Азиатские фондовые рынки завершили торги разнонаправленно

Азиатские фондовые рынки завершили торги понедельника разнонаправленно накануне совещания ФРС и под влиянием местных факторов.

Японский индекс Nikkei поднялся на 2,8 процента, преодолев уровень 13.000 пунктов, за счет скупки подешевевших ранее акций экспортеров. Акции Toyota Motor Corp подорожали на 2 процента, Honda Motor Co — на 1,5 процента, а Sony Corp — на 1,4 процента.

«Даже если Nikkei поднимется, устойчивого роста может не быть пока мы не увидим хорошую отчетность компаний за апрель-июнь. После этого есть возможность стабильного роста», — сказал старший управляющий фондом Daiwa SB Investments Масаюки Кубота.

Рынки ждут итогов совещания Федеральной резервной системы, которое состоится 18-19 июня, и выступления главы ФРС Бена Бернанке в надежде, что он прояснит планы центробанка в отношении программы скупки облигаций.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) снизился на 0,3 процента в ожидании результатов совещания ФРС. Иностранные инвесторы продали южнокорейских акций на 42,2 миллиарда вон.

«При нынешнем уровне рынка потенциал дальнейшего падения ограничен, так как котировки весьма низкие», — сказал аналитик Daishin Securities Ким Юн Ын.

Акции Samsung Electronics подешевели на 0,2 процента, LG Display Co Ltd — на 3,2 процента, а производителя микрочипов SK Hynix Inc — на 3,3 процента. Котировки автопроизводителей выросли благодаря укреплению иены: Kia Motors Corp — на 0,2 процента, а производителя автокомпонентов Hyundai Mobis — на 1,5 процента.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng поднялся на 1,2 процента, а индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге — на 0,8 процента. Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite завершил торги снижением на 0,3 процента под давлением сектора недвижимости перед публикацией цен на жилье в мае.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться