Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 июня 2013, 11:30 Читати українською

Новая версия Dreamliner собрала заказов на 30 млрд долларов

Boeing начнет производство более вместительного варианта своего пассажирского самолета 787 Dreamliner, получив до 100 заказов на него общей суммой почти $30 миллиардов.

Новая версия Dreamliner собрала заказов на 30 млрд долларов.
Фото с сайта polit.ru

По данным Reuters, американский аэрокосмический гигант разработал лайнер под индексом 787-10 вместимостью 323 пассажира, частично ориентируясь на растущий азиатский рынок авиаперевозок и обостряя конкуренцию с европейским Airbus в секторе коммерческой авиации.

Ожидается, что решение начать производство новой версии экономичного самолета, использующего значительное количество новых технических решений, будет объявлено во вторник на авиашоу в Париже.

Пять или шесть первых заказчиков самолета планируют приобрести до 100 машин. Boeing отказался от комментариев.

«У нас нет комментариев, но мы ведем переговоры с клиентами о потенциале 787-10X», — сказал пресс-секретарь Вoeing, называя самолет по рабочему индексу проекта.

787-10 Dreamliner — удлиненная версия существующего самолета — будет конкурировать с новым A350 от Airbus, который в пятницу совершил свой первый полет.

Boeing 787 стал первой коммерческой машиной, использующей электропривод для большого числа операций, которые ранее выполнялись с помощью гидравлики и пневматики. Легкие и мощные батареи экономят вес, но предположительно, стали причиной инцидентов с новым самолетом.

Из-за ряда неполадок, машины с января по апрель этого года стояли на приколе, ожидая исправлений.

В ходе разработки лайнера инженеры и менеджеры столкнулись с множеством технологических проблем, в результате которых бюджет и сроки запуска самолета в серию были значительно превышены.

Напомним, на прошлой неделе Airbus приступил к испытанию нового флагмана, бросая вызов Boeing.

Комментарии - 1

+
0
Donkey
Donkey
17 июня 2013, 12:25
#
Я был на этом заводе когда в цеху начали собирать первые машины этой модели и первые самолеты выходили из покрасочного цеха. Это потрясающие аппараты и чрезвычайно интересное место. Знаете ли Вы, что цилиндрическая часть фюзеляжа изготавливается в Японии и привозится специальным самолетом в Сиэттл специально построенным для этого.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться