Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 июня 2013, 9:40 Читати українською

ВКонтакте рассказала о политике относительно удаления музыки

Заявления о том, что из соцсети ВКонтакте массово удаляют аудиозаписи, не соответствуют реальность — музыку удаляют лишь после поступления жалоб от правообладателей. Сейчас количество подобных обращений стало больше, заявили в администрации ресурса, пишет Коммерсант-Украина.

ВКонтакте рассказала о политике относительно удаления музыки.
Фото с сайта business-vector.info

Многие подписчики социальной сети на данный момент вместо музыки видят информацию о том, что запись была убрана из доступа. Подобные действия издание объясняет с новым законопроектом о борьбе с пиратскими фильмами и музыкой в интернете. Отметим, что в России антипиратский законопроект, который вызвал множество негативных отзывов со стороны российских интернет-компаний, 14 июня был одобрен Госдумой в первом чтении спустя неделю после подачи. Против проекта, который позволял блокировать сайты на время судебных разбирательств, проголосовали лишь три депутата. При подготовке ко второму чтению российские нардепы обещают учесть мнение отрасли, но на это дается лишь три дня.

Кроме того, пресс-секретарь социальной сети Георгий Лобушкин в своем профиле отметил, что ВКонтакте оставит доступ к большинству треков. «Большая часть аудиозаписей по-прежнему останется на сайте. Да и музыканты, которые не боятся делиться своим творчеством бесплатно, никуда не исчезнут»,  - указал он. Лобушкин отметил, что сеть «не собирается удалять вообще всю музыку, только зарубежную или только русскую, только рок или только поп-музыку». 

«Музыки в этом мире много, и никто никому не сможет запретить что-то слушать или навязать свои предпочтения», — резюмировал он.

Добавим, что с предложениями внести правки в предложенную редакцию законопроекта ранее обращались Яндекс, Mail.ru Group, Google Russia, а также Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

Так, Яндекс в четверг презентоал и направил в Госдуму версию поправок к проекту, необходимых, чтобы «снизить ущерб для развития интернета в России». На минувшей неделе проект редакции текста, разработанных с участием интернет-компаний, выпустила и РАЭК. Представители сфери просят, в частности, блокировать доступ не к сайтам целиком, а к конкретным материалам, передавать рассмотрение дел о пиратстве арбитражным судам и обязать правообладателей включать в претензии прямую ссылку на материал.

Напомним, в ближайшее время из соцсети ВКонтакте могут быть удалены песни U2, Sting, Elton John, Metallica, Luciano Pavarotti, Andrea Bocceli, Mylene Farmer и других исполнителей, правообладателем песен которых является компания Universal Music Russia.

Также могут быть удалены песни исполнителей, правообладателями которых являются компании Warner Music Group и Sony Music Entertainment, в частности, группы Linkin Park, Bee Gees, Red Hot Chili Peppers, певица Мадонна и другие.

Напомним в пятницу, 14 июня, Роскомнадзор готовит официальное уведомление соцсети Вконтакте об удалении с ресурса порнографических японских мультфильмов в жанре Хентай.

Кроме того, 24 мая популярная соцсеть попала в реестр запрещенных сайтов.Позже в Роскомнадзоре заявили, что это произошло по ошибке.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться